Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 756041-2023
Ausbau: 18 Monate im großen Holzfass
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Niederösterreich
Region: Carnuntum
Rebsorte: Zweigelt
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: Qualitätswein
Aroma: Schwarzkirsche, Pflaume, Würze
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Rind, Wild & kräftigen Gerichten
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,80 g/l
Restzucker: 1,00 g/l
Zutaten : Trauben, Schwefeldioxid
Öko-Kontrollstelle : AT-BIO-402 AT-Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Gerhard Markowitsch GmbH Pfarrgasse 6 2464 GÖTTLESBRUNN AT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:8,70
Brennwert in kJ pro 100ml:314
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,70
Brennwert in kcal pro 100ml:75
Eine Weinberglandschaft zeigt sich mit mehreren Reihen von Traubenstöcken, die in sanften Hügeln angeordnet sind. Im Vordergrund steht ein großer Baum, umgeben von dichterer Vegetation.

Weingut Gerhard Markowitsch

Gerhard Markowitsch hat in den 1990er Jahren mit kompromisslosem Qualitätsstreben sein Weingut zum Spitzenbetrieb aufgebaut und die Region Carnuntum international bekannt gemacht.  Zu den frühen Erfolgen gehört wahrlich der “Falstaff: Winzer des Jahres 1999” sowie die “A La Carte Trophäe Gourmet 2008”.

Seine Philosophie ist: „Qualität auf internationalem Niveau erzeugen, gleichzeitig aber die regionale Identität bewahren. Deshalb haben wir in jeder Rotwein-Cuvée mindestens 50% Zweigelt, der Leitsorte unserer Weinbauregion Carnuntum.“ Neben Zweigelt stehen Pinot Noir und Cabernet Sauvignon, bei den Weißweinen Grüner Veltliner, Sauvignon Blanc und Chardonnay in den Weinbergen, mit seinen Lagenweinen aus den Rieden Rosenberg, Kirchweingarten und Schüttenberg beeindruckt Gerhard Markowitsch, mittlerweile zusammen mit seiner Tochter Johanna, jedes Jahr die internationale Fachpresse.

"Was meinen Beruf so besonders macht, ist das tägliche Eintauchen in die Natur. Hektik und Zeitdruck verlieren an Bedeutung, wenn man durch die Rebreihen fährt. Die langsame aber stetige Entwicklung der Pflanzen – vom Austrieb bis zur Reife der Trauben – bringt Ruhe ins Leben und Besonnenheit. Jede Riede hat dabei ihr ganz eigenes Tempo: Wetterveränderungen wirken sich je nach Geologie unterschiedlich auf die Böden aus, die Rebentwicklung verläuft je nach Exposition verschieden, der Reifezeitpunkt variiert je nach Sonneneinstrahlung – und all das mündet in individuelle Weinpersönlichkeiten. Dieses langsame aber stete Werden ist jedes Jahr aufs Neue ein faszinierendes Erlebnis. "Was für ein Privileg, Winzer zu sein!", schreibt Gerhard Markowitsch über seine Passion. 

Der Ried Rosenberg ist Markowitschs bekanntester und erfolgreichster Weinberg. Er will die Charaktere der einzelnen Lagen herausarbeiten und ihre Stile puristisch wirken lassen. Dennoch ist er ein geborener Allrounder. Es macht ihm Spaß, unterschiedliche Stile zu vinifizieren und die großartigen Weine zeigen, dass er sein Handwerk auf jedem Gebiet beherrscht.

Für uns eines der Top-Weingüter aus dem Carnuntum.

Zum Winzerinterview mit Johanna Markowitsch

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Gerhard Markowitsch entdecken
Neu
Bio Seal
Grüner Veltliner 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Neu
Bio Seal
Rosé 2025
Österreich | Niederösterreich

Roséwein trocken
Blaufränkisch, Zweigelt

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Bio Seal
Grüner Veltliner Alte Reben 2024
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Neu
Bio Seal
Sauvignon Blanc 2025
Österreich

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €* UVP 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Göttlesbrunn Weiss 2023
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Bio Seal
Carnuntum Cuvée 2024
Österreich | Niederösterreich

Rotwein trocken
Blaufränkisch, Merlot, Zweigelt

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht, mit einem etikettierten Hintergrund, der Details über den Wein enthält. Die Flasche hat einen dunklen Korpus und einen roten Verschluss.
James Suckling Logo 99
Robert Parker Logo 97
Decanter Logo 97
Château Bélair Monange 2016
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Franc

0.75 L (232,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 174,00 €*
Neu
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem schmalen schwarzen Körper und einem silbernen Kapselverschluss steht im Vordergrund. Das Etikett zeigt den Schriftzug -Almaviva- in eleganten Buchstaben.
4.5
Shiraz 2023
Südafrika | Swartland

Rotwein trocken
Shiraz

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht, mit einem roten Korken. Das Etikett zeigt eine grafische Gestaltung in Schwarz, Weiß und Rot, die den Namen und die Details des Weins enthält.
James Suckling Logo 92
Vinous Logo 91
Wine Enthusiast Logo 91
A Cabernet Sauvignon 2022
Chile | Cachapoal

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenere

0.75 L (38,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,00 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett zeigt den Markennamen und die Weinart. Der Hintergrund ist neutral und hebt die Flasche hervor.
Robert Parker Logo 92
Cabernet Sauvignon 2019
USA | Napa County - Rutherford AVA

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc

0.75 L (153,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 115,00 €*
Neu
Bio Seal
Spätburgunder Fundament 2022
Deutschland | Pfalz

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Neu
Bio Seal
Pommard Les Arvelets 2020
Frankreich | Burgund

Rotwein
Pinot Noir

0.75 L (305,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 229,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.