Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

James Suckling

Februar 2024

"Dunkle Oliven, dezente Gewürznoten, Tabakasche, süße Schwarzkirschen, Cassis und Brombeeren. Am Gaumen saftig und fruchtbetont mit einem Hauch fruchtiger Süße, was ihn zu einem vollmundigen Cabernet macht, der leicht zu genießen ist. Gute Länge und Festigkeit. 85% Cabernet Sauvignon und 15% Carmenère. Zum sofortigen Genuss oder zum Lagern geeignet."

James Suckling Logo 92

Vinous

Juli 2024

"Der Cabernet Sauvignon A 2022 enthält zudem 14% Carménère, der vom Weingut Millahue Fundo im Cachapoal-Tal stammt. Dieser dunkle, granatrote Wein, der 12 Monate in Eichenfässern gereift ist, besticht durch einen violetten Schimmer. Er bietet Aromen von Brombeere, Johannisbeere und Garrigue, unterlegt von einem eichigen Kern. Am Gaumen ist er vollmundig, reichhaltig und recht straff, wobei die griffige Textur von recht ausgeprägten Tanninen geprägt wird. Dieser kürzlich abgefüllte Wein wird mit der Zeit noch an Qualität gewinnen."

Vinous Logo 91

Wine Enthusiast

Wine Enthusiast Logo 91

Decanter

Januar 2025

"Vollmundig mit reichhaltigen Noten von schwarzen Johannisbeeren, Pflaumen und cremigen Anklängen. Feinstrukturierte und dennoch ausgeprägte Tannine, dichte, tintige Frucht. Sanfte, pudrige Textur, eleganter Stil mit einem warmen, würzigen Abgang. "

Decanter Logo 91

Steckbrief

Produktnummer: 874121-2022
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 15 - 16°C
Land: Chile
Anbaugebiet: Cachapoal
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Carmenere, Syrah
Jahrgang: 2022
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Wine of Origin
Aroma: Rote Frucht, Pfeffer & würzige Nuancen
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu gehobener Küche
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 4,80 g/l
Restzucker: 0,30 g/l
Zutaten : Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (SULFITE), Säureregulatoren (Weinsäure (L (*)-))
Anschrift Erzeuger: IWS Transporte GmbH Hauptstraße 10-12 25497 PRISDORF DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:1,20
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,29
Kohlenhydrate in g pro 100ml:3,00
Brennwert in kJ pro 100ml:360
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,30
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:86
Ein Mann pflückt Trauben in einem Weinberg. Er untersucht die Trauben sorgfältig, während Berge im Hintergrund sichtbar sind. Der Himmel ist klar und sonnig.

VIK

Das chilenische Weingut VIK steht für absolute Spitzenklasse und gehört zu den innovativsten Weingütern der Welt. Gelegen in Millahue Valley, das von den Einheimischen auch „Lugar de Oro“ (dt.: Platz aus Gold) genannt wird, in der Region Cachapoal Valley, vereint VIK modernste Weinbau-Technologie mit einem tiefen Respekt für das Terroir.
Nach einer zweijährigen Suche nach dem besten Terroir Südamerikas wurde das Weingut im Jahr 2006 von Alex und Carrie Vik gegründet – an einem einzigartigen Standort mit außergewöhnlichen Mikroklimata, eingebettet in die beeindruckende Landschaft der Anden.

International gefeierte Spitzenklasse
VIK zählt zur Elite der internationalen Weinszene und wurde vielfach ausgezeichnet. Die Weine überzeugen regelmäßig mit höchsten Bewertungen und gehören zu den besten ihrer Klasse. 
Besonders hervorzuheben ist der Erfolg bei renommierten Wettbewerben wie der Global Wine Masters Competition, bei der VIK im Jahr 2024 mit der höchsten Auszeichnungen geehrt wurde – ein Prädikat für außergewöhnliche Qualität und herausragende Weinbereitung. 
Und in 2025 wurde VIK als bestes Weingut der Welt im internationalen Ranking der World’s Best Vineyards ausgezeichnet.

Master Winemaker Cristián Vallejo
Die Weine von VIK tragen die Handschrift des Kellermeisters Cristián Vallejo. Seine internationale Erfahrung reicht von Chile über das Napa Valley und Spanien bis hin zu Spitzenweingütern in Frankreich wie Château Margaux oder Château Léoville Poyferré.
Vallejo steht für einen präzisen, terroir-orientierten Stil und eine kompromisslose Qualität. Unter seiner Leitung entstehen kraftvolle, elegante und zugleich komplexe Weine, die weltweit Anerkennung finden.

Architektur trifft auf Innovation
Das Weingut selbst ist ein architektonisches Meisterwerk. Entworfen im Rahmen eines Architektur-Wettbewerbs verbindet das Gebäude avantgardistisches Design mit höchstem Anspruch an Funktionalität.
Die futuristische Konstruktion fügt sich harmonisch in die Landschaft der Anden ein und steht symbolisch für die Philosophie von VIK: Innovation und Ästhetik in perfekter Balance.

VIK – Perfekte Symbiose aus Terroir und Exzellenz
Das Ziel von VIK ist klar: Wein auf Weltklasse-Niveau, der Herkunft, Handwerk und Innovation vereint. Jeder Wein spiegelt die Einzigartigkeit des Millahue Valleys wider und überzeugt durch Tiefe, Eleganz und Ausdruckskraft.
Mit visionärem Anspruch, internationalem Know-how und kompromissloser Qualität zählt VIK heute zu den führenden Weingütern der Welt – ein echtes Highlight für anspruchsvolle Weinliebhaber.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von VIK entdecken
VIK Kennenlernpaket

 

2.25 L (38,22 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Paket 86,00 €* UVP 100,90 €*
Omega Carmenere 2022
Chile | Cachapoal

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenere

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Eine Flasche Rotwein mit einem roten Korken. Die Etikette ist hell mit einem grafischen Design und einem klaren Schriftzug. Der Fokus liegt auf dem Weinbehälter vor einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 95
Wine Spectator Logo 93
Vinous Logo 93
Milla Cala 2021
Chile | Cachapoal

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenere

0.75 L (65,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,00 €*
Weinpaket VIK 2018 & 2021
Chile

Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc

1.5 L (172,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Paket 259,00 €* UVP 298,00 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Shiraz Merlot 2024
Südafrika | Western Cape

Rotwein trocken
Shiraz, Merlot

0.75 L (8,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 6,50 €*
Cabernet Sauvignon 2024
Italien | Sizilien

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (9,60 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,20 €*
Malterdinger Alte Reben Spätburgunder 2023
Deutschland | Baden

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (73,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 55,00 €*
St. Laurent 2024
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Sankt Laurent

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Spätburgunder 2022
Deutschland | Württemberg

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Eine Weinschwarzflasche steht aufrecht. Das Etikett zeigt ein farbenfrohes Bild mit einer Darstellung von Trauben und einer feierlichen Szene.
Falstaff Logo 98
Bela Rex 2021
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (63,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 47,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.