Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

James Suckling

Februar 2024

"Zartbitterschokolade, schwarze Oliven und ein Hauch von süßem Tabak, gepaart mit süßen Brombeeren. Vollmundig und tiefgründig, aber gleichzeitig sehr frisch. Kräftig, voll und sehr harmonisch. Sehr langer Abgang. 68% Cabernet Sauvignon, 16% Carmenère, 4% Cabernet Franc, 7% Syrah und 5% Merlot. Jetzt trinken oder lagern."

James Suckling Logo 95

Wine Spectator

Wine Spectator Logo 93

Vinous

Juli 2024

"Der 2021er Milla Cala ist eine Cuvée aus 68% Cabernet Sauvignon, 16% Carménère, 7% Syrah, 5% Merlot und 4% Cabernet Franc, deren Trauben aus Millahue im Cachapoal-Tal stammen. Dieser dunkelviolette Wein, der 20 Monate lang in auf dem Weingut selbst gerösteten französischen Eichenfässern gereift ist, entfaltet komplexe Aromen von Johannisbeere, Brombeere, Garrigue, Boldo und Asche, die sich vor einem Hintergrund von Eichenaromen abheben. Am Gaumen ist er trocken und saftig, mit lebhaften Tanninen und einem leicht haftenden Mundgefühl, das zu einem reichhaltigen und köstlichen Geschmackserlebnis führt. Dies ist ein gut ausgearbeiteter chilenischer Rotwein, der in einem kühlen Jahrgang gekeltert wurde."

Vinous Logo 93

Steckbrief

Produktnummer: 874122-2021
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 15 - 16°C
Land: Chile
Anbaugebiet: Cachapoal
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Carmenere, Merlot, Syrah
Jahrgang: 2021
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Wine of Origin
Aroma: Rote & dunkle Frucht, Würze & Mineralik
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu gehobener Küche & besonderen Menüs
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,30 g/l
Restzucker: 3,60 g/l
Zutaten : Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidantien (SULFITE)
Anschrift Erzeuger: IWS Transporte GmbH Hauptstraße 10-12 25497 PRISDORF DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,90
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,33
Kohlenhydrate in g pro 100ml:3,20
Brennwert in kJ pro 100ml:361
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,36
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:86
Ein Mann pflückt Trauben in einem Weinberg. Er untersucht die Trauben sorgfältig, während Berge im Hintergrund sichtbar sind. Der Himmel ist klar und sonnig.

VIK

Das chilenische Weingut VIK steht für absolute Spitzenklasse und gehört zu den innovativsten Weingütern der Welt. Gelegen in Millahue Valley, das von den Einheimischen auch „Lugar de Oro“ (dt.: Platz aus Gold) genannt wird, in der Region Cachapoal Valley, vereint VIK modernste Weinbau-Technologie mit einem tiefen Respekt für das Terroir.
Nach einer zweijährigen Suche nach dem besten Terroir Südamerikas wurde das Weingut im Jahr 2006 von Alex und Carrie Vik gegründet – an einem einzigartigen Standort mit außergewöhnlichen Mikroklimata, eingebettet in die beeindruckende Landschaft der Anden.

International gefeierte Spitzenklasse
VIK zählt zur Elite der internationalen Weinszene und wurde vielfach ausgezeichnet. Die Weine überzeugen regelmäßig mit höchsten Bewertungen und gehören zu den besten ihrer Klasse. 
Besonders hervorzuheben ist der Erfolg bei renommierten Wettbewerben wie der Global Wine Masters Competition, bei der VIK im Jahr 2024 mit der höchsten Auszeichnungen geehrt wurde – ein Prädikat für außergewöhnliche Qualität und herausragende Weinbereitung. 
Und in 2025 wurde VIK als bestes Weingut der Welt im internationalen Ranking der World’s Best Vineyards ausgezeichnet.

Master Winemaker Cristián Vallejo
Die Weine von VIK tragen die Handschrift des Kellermeisters Cristián Vallejo. Seine internationale Erfahrung reicht von Chile über das Napa Valley und Spanien bis hin zu Spitzenweingütern in Frankreich wie Château Margaux oder Château Léoville Poyferré.
Vallejo steht für einen präzisen, terroir-orientierten Stil und eine kompromisslose Qualität. Unter seiner Leitung entstehen kraftvolle, elegante und zugleich komplexe Weine, die weltweit Anerkennung finden.

Architektur trifft auf Innovation
Das Weingut selbst ist ein architektonisches Meisterwerk. Entworfen im Rahmen eines Architektur-Wettbewerbs verbindet das Gebäude avantgardistisches Design mit höchstem Anspruch an Funktionalität.
Die futuristische Konstruktion fügt sich harmonisch in die Landschaft der Anden ein und steht symbolisch für die Philosophie von VIK: Innovation und Ästhetik in perfekter Balance.

VIK – Perfekte Symbiose aus Terroir und Exzellenz
Das Ziel von VIK ist klar: Wein auf Weltklasse-Niveau, der Herkunft, Handwerk und Innovation vereint. Jeder Wein spiegelt die Einzigartigkeit des Millahue Valleys wider und überzeugt durch Tiefe, Eleganz und Ausdruckskraft.
Mit visionärem Anspruch, internationalem Know-how und kompromissloser Qualität zählt VIK heute zu den führenden Weingütern der Welt – ein echtes Highlight für anspruchsvolle Weinliebhaber.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von VIK entdecken
VIK Kennenlernpaket

 

2.25 L (38,22 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Paket 86,00 €* UVP 100,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht, mit einem roten Korken. Das Etikett zeigt eine grafische Gestaltung in Schwarz, Weiß und Rot, die den Namen und die Details des Weins enthält.
James Suckling Logo 92
Vinous Logo 91
Wine Enthusiast Logo 91
A Cabernet Sauvignon 2022
Chile | Cachapoal

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenere

0.75 L (38,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,00 €*
Omega Carmenere 2022
Chile | Cachapoal

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenere

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Weinpaket VIK 2018 & 2021
Chile

Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc

1.5 L (172,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Paket 259,00 €* UVP 298,00 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Die etikettierte Vorderseite zeigt ein modernes, geometrisches Design in Schwarz und Weiß. Der Flaschenhals ist mit einer braunen Kapsel versehen.
Robert Parker Logo 95
Wine Spectator Logo 95
Decanter Logo 94
Camarcanda 2018
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc

1.5 L (232,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 349,00 €*
Latricières-Chambertin 2019
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (505,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 379,00 €*
Eine Weinflasche mit einem schmalen, dunklen Glas und einem Holzverschluss. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und eine Qualitätskennzeichnung, alles in eleganter Schrift.
Wine Spectator Logo 94
James Suckling Logo 94
Robert Parker Logo 92
Côte-Rotie Seigneur de Maugiron 2022
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Syrah

1.5 L (132,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*
Cabernet Sauvignon 2019
Italien | Sizilien

Rotwein
Cabernet Sauvignon

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Eine Weinflasche mit rotem Korken. Das Etikett zeigt einen schlichten, stilisierten Buchstaben -A- und beschreibt den Wein. Die Flasche steht auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 98
Vinous Logo 98
Wine Spectator Logo 97
Château Latour 2015
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (1.132,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 849,00 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Der Flaschenhals ist mit einem rotem Wachssiegel versehen. Das Etikett zeigt den Wein-Namen und weitere Details über den Inhalt.
Falstaff Logo 98
Robert Parker Logo 97
James Suckling Logo 97
Ornellaia Bolgheri Rosso Superiore 2022
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (332,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 249,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.