Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 751040-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 8 - 10°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Niederösterreich
Region: Weinviertel
Rebsorte: Grüner Veltliner
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,00%
Klassifizierung: Qualitätswein
Aroma: Grüner Apfel, Zitrusfrucht und feine Würze
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: Ideal zu Fisch, Wiener Küche und Geselligkeit
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,70 g/l
Restzucker: 2,50 g/l
Zutaten : Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: SULFITE
Anschrift Erzeuger: Weingut Rudolf Fidesser 2051 PLATT 39 AT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:283
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,30
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:68
Eine malerische Landschaft mit sanften Hügeln, Weinreben und einem kleinen Haus. Ein schmaler Weg führt durch die grüne Umgebung, umgeben von Bäumen und Weinbergen im Hintergrund.

Weingut Rudolf Fidesser

Durch die einzigartige Lage am Schnittpunkt zwischen der kristallinen Granitzone des Manhartsberges (Böhmische Masse) einerseits sowie den von Tertiär- und Quartärablagerungen geprägten Tälern der Pulkau und der Schmida andererseits und der damit verbundenen großen Bodenvielfalt (Sand, Schotter, Tonmergel, Löß) sind die Weine vom Weingut Fidesser sehr eigenständig und eigentlich keinem der umliegenden Gebiete zuzuordnen. Norbert Fidesser über seine Philosophie der Weinbereitung: „Wir verzichten auf synthetische und systemische Pflanzenschutzmittel (Pestizide, Insektizide, Herbizide, Botrytismittel) und lassen so das Terroir die Hauptrolle spielen. Der Schutz der Rebe vor Krankheiten erfolgt durch eine sehr intensive Laubarbeit und die Förderung von Nützlingen. Ein intaktes Bodenleben unterstützt die Vitalität der Reben und eine starke Abwehrkraft gegen Witterungsextreme, Krankheiten und Schädlinge.“ Das Weingut ist nach AT-BIO-402 zertifiziert.

Spannende Weine aus dem Weinviertel.

 Zum Winzerinterview mit Sophie Fidesser

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Rudolf Fidesser entdecken
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Weißwein steht aufrecht und zeigt einen schmalen, langen Hals mit einem dunklen Etikett. Der Hintergrund ist neutral und hebt die Flasche hervor.
Falstaff Logo 92
Ried Platter Kapellenberg Grüner Veltliner 2022
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Neu
Bio Seal
Platter Rieden Sauvignon Blanc 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Neu
Bio Seal
Ried Platter Höhweingarten Weißer Traminer 2023
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Weißer Traminer

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Neu
Bio Seal
Retzer Parapluieberg 2021
Österreich | Österreich

Rotwein trocken
Syrah

0.75 L (43,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 32,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Ornus dell'Ornellaia 2022
Italien | Toskana

Weißwein edelsüss
Petit Manseng

0.375 L (199,73 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 74,90 €*
Neu
Bio Seal
Ehrenhausen Morillon Startin 2023
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Morillon

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Neu
Bio Seal
Corton-Charlemagne 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (518,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 389,00 €*
Neu
Bio Seal
Wiener Gemischter Satz Ulm-Nussberg 2024
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Gemischter Satz

0.75 L (43,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 32,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Weinflasche mit grünem Korken und schmalem, hohem Körper. Das Etikett zeigt eine detaillierte Grafik und Schriftzüge, einschließlich des Weinnamens und der Herkunft.
James Suckling Logo 93
Falstaff Logo 91
Grünhäuser Riesling 2021
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (29,93 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,90 €*
Neu
Bio Seal
Sancerre 2025
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (31,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 23,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.