Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 756040-2022
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Niederösterreich
Region: Carnuntum
Rebsorte: Blaufränkisch, Merlot, Zweigelt
Jahrgang: 2022
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Qualitätswein
Aroma: dunkle Beeren, Cassis, Wacholder, Gewürznelke
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Wildgerichten, Steaks und Schmorgerichten
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,80 g/l
Restzucker: 1,00 g/l
Anschrift Erzeuger: Gerhard Markowitsch GmbH Pfarrgasse 6 2464 GÖTTLESBRUNN AT
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Eine Weinberglandschaft zeigt sich mit mehreren Reihen von Traubenstöcken, die in sanften Hügeln angeordnet sind. Im Vordergrund steht ein großer Baum, umgeben von dichterer Vegetation.

Weingut Gerhard Markowitsch

Gerhard Markowitsch hat in den 1990er Jahren mit kompromisslosem Qualitätsstreben sein Weingut zum Spitzenbetrieb aufgebaut und die Region Carnuntum international bekannt gemacht.  Zu den frühen Erfolgen gehört wahrlich der “Falstaff: Winzer des Jahres 1999” sowie die “A La Carte Trophäe Gourmet 2008”.

Seine Philosophie ist: „Qualität auf internationalem Niveau erzeugen, gleichzeitig aber die regionale Identität bewahren. Deshalb haben wir in jeder Rotwein-Cuvée mindestens 50% Zweigelt, der Leitsorte unserer Weinbauregion Carnuntum.“ Neben Zweigelt stehen Pinot Noir und Cabernet Sauvignon, bei den Weißweinen Grüner Veltliner, Sauvignon Blanc und Chardonnay in den Weinbergen, mit seinen Lagenweinen aus den Rieden Rosenberg, Kirchweingarten und Schüttenberg beeindruckt Gerhard Markowitsch, mittlerweile zusammen mit seiner Tochter Johanna, jedes Jahr die internationale Fachpresse.

"Was meinen Beruf so besonders macht, ist das tägliche Eintauchen in die Natur. Hektik und Zeitdruck verlieren an Bedeutung, wenn man durch die Rebreihen fährt. Die langsame aber stetige Entwicklung der Pflanzen – vom Austrieb bis zur Reife der Trauben – bringt Ruhe ins Leben und Besonnenheit. Jede Riede hat dabei ihr ganz eigenes Tempo: Wetterveränderungen wirken sich je nach Geologie unterschiedlich auf die Böden aus, die Rebentwicklung verläuft je nach Exposition verschieden, der Reifezeitpunkt variiert je nach Sonneneinstrahlung – und all das mündet in individuelle Weinpersönlichkeiten. Dieses langsame aber stete Werden ist jedes Jahr aufs Neue ein faszinierendes Erlebnis. "Was für ein Privileg, Winzer zu sein!", schreibt Gerhard Markowitsch über seine Passion. 

Der Ried Rosenberg ist Markowitschs bekanntester und erfolgreichster Weinberg. Er will die Charaktere der einzelnen Lagen herausarbeiten und ihre Stile puristisch wirken lassen. Dennoch ist er ein geborener Allrounder. Es macht ihm Spaß, unterschiedliche Stile zu vinifizieren und die großartigen Weine zeigen, dass er sein Handwerk auf jedem Gebiet beherrscht.

Für uns eines der Top-Weingüter aus dem Carnuntum.

Zum Winzerinterview mit Johanna Markowitsch

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Gerhard Markowitsch entdecken
Neu
Grüner Veltliner 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Neu
Rosé 2025
Österreich | Niederösterreich

Roséwein trocken
Blaufränkisch, Zweigelt

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Grüner Veltliner Alte Reben 2024
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Neu
Sauvignon Blanc 2025
Österreich

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €* UVP 14,90 €*
Neu
Göttlesbrunn Weiss 2023
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Carnuntum Cuvée 2024
Österreich | Niederösterreich

Rotwein trocken
Blaufränkisch, Merlot, Zweigelt

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Barbera d'Alba 2024
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Barbera

0.75 L (47,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 35,90 €*
Neu
Cardanera 2024
Italien | Sardinien

Rotwein trocken
Carignano

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit einem bunten Etikett, das eine Weintraube und Landschaft zeigt. Der Korken ist rot, und die Flasche hat eine traditionelle Form.
James Suckling Logo 95
Abtsberg Pinot Noir GG 2022
Deutschland | Mosel

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (106,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 80,00 €*
Neu
Eine Weinflasche mit einem eleganten, dunklen Etikett. Die Flasche hat eine schmale Form und einen langen Hals. Im Hintergrund ist keine spezielle Umgebung sichtbar.
Robert Parker Logo 94
Wine Spectator Logo 94
James Suckling Logo 93
Hermitage Domaine des Tourettes 2022
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Syrah

0.75 L (118,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,00 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit einem rotfarbenen Korken und einem hellen Etikett. Das Etikett enthält textuelle Informationen, die den Wein beschreiben. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 94
Robert Parker Logo 93
Falstaff Logo 93
Le Marquis de Calon Ségur 2022
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (59,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,90 €*
Neu
Lagrein 2024
Italien | Trentino

Rotwein trocken
Lagrein

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.