Der Cuvée Blanc de Noirs Tertiär vom Weingut Wageck ist eine ungewöhnliche und spannende Kombination aus den Rebsorten Merlot, Cabernet Sauvignon, St. Laurent und Frühburgunder. Diese roten Trauben wurden hell gekeltert und bestechen mit einem zarten Kupferstich im Glas. Leicht, knackig und fruchtig – der ideale Wein als Begleiter auf der Sommer-Terrasse oder zu Fischgerichten und frischem Gemüse.
pro Flasche 10,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 693801-2024 |
|---|---|
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Frühburgunder, Merlot, Sankt Laurent |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 11,50% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein |
| Aroma: | Rote Beeren, saftige Frucht |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Speiseempfehlung: | Perfekt zu Fisch, Geflügel & Gemüse |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,50 g/l |
| Restzucker: | 3,40 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Säureregulator: Weinsäure, Stabilisatoren: Metaweinsäure |
| Anschrift Erzeuger: | Weingut Wageck Pfaffmann GdbR Luitpoldstr. 1 DE 67281 Bissersheim |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,30 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 293 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,40 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 70 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?