Der Abtsberg Riesling Kabinett vom Weingut Maximin Grünhaus duftet herrlich exotisch nach Mango-Maracuja; dazu eine schöne Aromenausprägung der Spontangärung. Am Gaumen komplex und super saftig. Die feine Süße gibt dem Riesling eine lockere Struktur voller Fruchtigkeit. Harmonisch und lang mit toller Lagerfähigkeit. Toller Trinkfluss - pure Freude!
- max. 6 Flaschen je Kunde -
Cup der Gourmet-Welten 2023: 92,8 Punkte & Top 10 Kabinett
pro Flasche 59,90 €
Aktuell nicht verfügbar
Steckbrief
| Produktnummer: | 904425-2022 |
|---|---|
| Ausbau: | Tank/Fuderfässer |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Schwefeldioxid, Sulfite |
| Trinktemperatur: | 9 - 11°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Mosel |
| Rebsorte: | Riesling |
| Jahrgang: | 2022 |
| Geschmacksrichtung: | süss |
| Alkoholgehalt: | 7,50% |
| Klassifizierung: | Prädikatswein Kabinett |
| Aroma: | Birne, Mirabelle, Zitrus & tropische Akzente |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu leichten Fischgerichten & Sommerküche |
| Inhalt: | 1,5l |
| Gesamtsäure: | 8,40 g/l |
| Restzucker: | 61,60 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Maximin Grünhaus GmbH Hauptstr. 1 DE 54318 Mertesdorf |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?