Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 757015-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 11 - 12°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Wien
Rebsorte: Gemischter Satz
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: DAC (Districtus Austriae Controllatus)
Aroma: Maracuja, Apfel, Mandel, feine Röstaromatik
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: klassische österreichische Küche, würzige Nudelgerichte, Roastbeef mit Sauce Béarnaise
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Zutaten : Trauben*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE. *aus ökologischerLandwirtschaft
Öko-Kontrollstelle : AT-BIO-402 Österreichische Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Weingut Wieninger Stammersdorfer Straße 31 01011 WIEN AT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,00
Brennwert in kJ pro 100ml:305
Brennwert in kcal pro 100ml:73
Drei Menschen arbeiten in einem Weinberg mit gelben Blättern, pflücken Trauben. Im Hintergrund erstreckt sich eine Stadtlandschaft und ein Fluss unter einem klaren Himmel.

Weingut Fritz Wieninger

Weine aus Wien? Dies klingt erst einmal ungewöhnlich, aber die Gegend um Wien zählt zu einer der besten Anbauregionen Österreichs. Das Weingut Wieninger steht seit vielen Jahren an der Spitze der Wiener Weingüter rund um Wien. Schon 1990 wurde Fritz Wieninger vom Falstaff zum Winzer des Jahres gewählt und immer wieder sind die Wieninger-Weine bei Bewertungen an erster Stelle zu finden: „Wer in Wien einen solchen Namen trägt, ist verpflichtet, das Beste zu geben. Und diesem Auftrag kommt Fritz Wieninger schon seit vielen Jahren gewissenhaft nach. [...] Längst ist Wieninger in Sachen Qualitätswein die klare Nummer Eins der Metropole“. Einen Großteil seiner Weinberge hat Fritz Wieninger inzwischen nach AT-BIO-402 zertifiziert.

Der Klassiker aus der Weinregion Wien ist der „Gemischte Satz“, traditionell eine Cuvée aus verschiedensten Sorten (u.a. Grüner Veltliner, Pinot Blanc und Riesling), die zusammen in einem Weinberg angepflanzt und als Gemischter Satz gelesen werden. Dass es eine eigene Herkunftsbezeichnung DAC (Districtus Austriae Controllatus) für den Gemischten Satz aus Wien gibt, ist nicht zuletzt dem großen Einsatz von Fritz Wieninger zu verdanken.


Zum Winzerinterview mit Fritz Wieninger

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Fritz Wieninger entdecken
Neu
Bio Seal
Wiener Gemischter Satz 2025
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Gemischter Satz

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Der Flaschenhals hat eine goldene Kappe. Das Etikett ist hell mit einer minimalen Beschriftung versehen. Der Hintergrund ist neutral und unscharf.
Falstaff Logo 92
Wiener Trilogie 2021
Österreich | Wien

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Blauer Zweigelt

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Neu
Bio Seal
Chardonnay 2024
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Wiener Grüner Veltliner 2025
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Chardonnay Select 2021
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Sancerre Comte Lafond Grande Cuvée 2024
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine schlanke Flasche Weißwein steht aufrecht. Der Inhalt ist hellgelb und transparent. Das Etikett zeigt den Namen des Weins, flankiert von stilisierten Trauben und einem designierten Weingut.
James Suckling Logo 96
Brauneberger Juffer Sonnenuhr Riesling trocken GG 2025
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (57,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,00 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Wein steht aufrecht, mit einem langen, schlanken Hals und einem hellen Verschluss. Das Etikett zeigt ein einfaches Design, auf einem neutralen Hintergrund.
Robert Parker Logo 95
Falstaff Logo 95
Rothenberg Riesling Wurzelecht GG 2020
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (326,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 490,00 €*
Neu
Bio Seal
GB Charm Riesling 2025
Deutschland | Rheingau

Weißwein halbtrocken
Riesling

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine schlanke Flasche Weißwein steht aufrecht. Der Inhalt ist hellgelb und transparent. Das Etikett zeigt den Namen des Weins, flankiert von stilisierten Trauben und einem designierten Weingut.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
James Suckling Logo 96
Vinous Logo 95
Decanter Logo 93
Brauneberger Juffer Sonnenuhr Riesling trocken GG 2023
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (57,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,00 €*
Neu
Bio Seal
Grauburgunder trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Grauburgunder

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine