Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 690501-2023
Ausbau: 100% altes Barrique und großen Holzfässe
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Pfalz
Rebsorte: Spätburgunder
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Qualitätswein
Aroma: Himbeere, Sauerkirsche, feine Würze
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: Ideal zu Lamm, Hartkäse und Genussabenden
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,50 g/l
Restzucker: 0,30 g/l
Anschrift Erzeuger: Weingut Wageck Pfaffmann GdbR Luitpoldstr. 1 67281 Bissersheim DE
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:335
Brennwert in kcal pro 100ml:80
Ein Mann in einem schwarzen T-Shirt steht in einer Weinkellerei, betrachtet ein Weinglas und riecht daran, während Holzfässer im Hintergrund auf Regalen stehen.

Weingut Wageck Pfaffmann

Seit mehr als einem Jahrhundert steht der Name Wageck für Qualitätsweinbau im kleinen Ort Bissersheim. Mit Frank und Thomas Pfaffmann leitet nun die 5. Generation das Weingut in der nördlichen Pfalz. Mit guten Qualitäten gibt man sich hier nicht zufrieden – Thomas Pfaffmann will zu den besten Erzeugern Deutschlands gehören und darauf ist das gesamte Handeln ausgelegt. Alle Böden sind von tertiärem Kalk geprägt, was den Weinen eine wundervolle Finesse verleiht. Zusätzlich werden die Weinberge ausschließlich mit Kuhmist gedüngt. Bis auf die FUNDAMENT- Linie werden alle Wein spontan vergoren und zum großen Teil im Holz ausgebaut und gereift, um komplexe Weine mit eigenständigem Charakter hervorzubringen.

 Der Erfolg gibt Thomas Pfaffmann recht!

 Auszeichnungen:

Eichelmann 2022

ausgezeichnet als "Hervorragendes Weingut" mit 3,5 Sternen

4 Sterne Falstaff Wein Guide 2024

3,5 Sterne Vinum Weinguide 2024

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Wageck Pfaffmann entdecken
Neu
Heroine 2024
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Silvaner, Weißburgunder, Muskateller, Chardonnay

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Neu
Grauer Burgunder Fundament 2025
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Grauburgunder

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Neu
Sauvignon Blanc Tertiär 2025
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein mit einem hellen, transparenten Glas und einem goldenen Korken. Auf dem Etikett steht -Viognier-. Der Hintergrund ist unscharf und neutral.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
Falstaff Logo 91
Bissersheim Chardonnay Kalkmergel 2022
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Weisser Burgunder Fundament 2024
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Eine Weinflasche mit schwarzem Etikett und silberner Schrift, auf der der Name -GAJA- steht. Die Flasche hat eine elegante, schlanke Form und ist auf einem neutralen Hintergrund platziert.
Robert Parker Logo 95
Vinous Logo 93
Barbaresco 2019
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Nebbiolo

1.5 L (399,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 599,00 €*
Neu
Barbera del Monferrato halbe Flasche 2024
Italien | Piemont

Rotwein
Cortese di Gavi

0.375 L (26,40 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Neu
Il Tascante 2013
Italien | Sizilien

Rotwein
 

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €* UVP 29,90 €*
Neu
Duas Quintas Red 2022
Portugal | Douro

Rotwein trocken
 

1.5 L (32,60 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 48,90 €*
Neu
Is Solinas 2022
Italien | Sardinien

Rotwein trocken
Carignano

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Campaner Cabernet Sauvignon Riserva 2022
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.