Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 904023-2025
Ausbau: Tank/Fuderfässer
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Schwefeldioxid, Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 12°C
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Mosel
Rebsorte: Riesling
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: feinherb
Alkoholgehalt: 10,50%
Klassifizierung: Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes
Aroma: Bläulicher Devonschiefer als Terroirbasis
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Außergewöhnliches Reifepotenzial
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 9,70 g/l
Restzucker: 17,30 g/l
Zutaten : Trauben, Saccharose, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, Konservierungsstoff: SULFITE
Anschrift Erzeuger: Maximin Grünhaus Maximin Grünhaus 1 54318 Mertesdorf DE
Kohlenhydrate in g pro 100ml:2,60
Brennwert in kJ pro 100ml:282
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:1,73
Brennwert in kcal pro 100ml:67
Ein großes, elegantes Gebäude mit mehreren Fenstern und einem Eingang, umgeben von hohen Bäumen und gepflegten Gärten unter einem blauem Himmel.

Weingut Maximin Grünhaus

Eines der berühmten, traditionsreichen Weingüter an der Ruwer ist das Weingut Maximin Grünhaus. Seit 1882 ist das Weingut (eine ehemalige Benediktinerabtei) im Besitz der Familie von Schubert und wird heute von Dr. Carl von Schubert und seinem Sohn Maximin von Schubert in der 5. und 6. Generation bewirtschaftet.

Es liegt im Ort Mertesdorf am Fuße eines ausgedehnten, steilen Südhanges auf der linken Seite der Ruwer, etwa 2 km von deren Mündung in die Mosel. Die geschlossene Weinbergslage Maximin Grünhaus mit den Einzellagen Abtsberg, Herrenberg und Bruderberg befindet sich im Alleinbesitz der Familie von Schubert. Damit verfügt die Familie über das Privileg, 3 Monopollagen bewirtschaften zu können - die perfekte Voraussetzung für eine zu 100% eigenständige Interpretation des herausragenden Terroirs.

Die drei Maximin Grünhäuser Weinbergslagen unterscheiden sich durch Bodenart, Hangneigung und Mikroklima. Die dominierende Rebsorte ist bei der Riesling mit einem Anteil von 94 %. Dazu wird Weißburgunder, Auxerrois und Pinot Noir erzeugt.

Unverwechselbare Ruwer-Rieslinge mit eigenem Charakter, die zu den besten Rieslingen der Mosel gehören.

Neben der VDP Mitgliedschaft ist das Weingut auch mit dem Nachhaltigkeitssiegel FAIR’N GREEN zertifiziert.

Zu den Themenfeldern des FAIR'N GREEN-Standards gehören unter anderem: 
Maßnahmen zur Förderung der Biodiversität  
Maßnahmen zum verantwortungsvollen Umgang mit natürlichen Ressourcen 
Soziale Verantwortung entlang der Wertschöpfungskette 
Nachhaltigkeitsmanagement und kontinuierliche Weiterentwicklung der Unternehmensprozesse 
Berücksichtigung ökologischer, sozialer und wirtschaftlicher Aspekte

Zum Winzerinterview mit Maximin von Schubert

Presse

4 Sterne Gault&Millau
Gault Millau Weinguide: „WELTKLASSE“ 2020 Maximin Grünhaus ABTSBERG Riesling GG
4 Sterne Eichelmann
5 Sterne Falstaff Wein Guide 2022
4,5 Sterne VINUM Weinguide 2026
VINUM Riesling Champion: 1. Platz Sieger Kategorie „Spätlese“; 93 Punkte 2020 Maximin Grünhaus HERRENBERG Spätlese
Jancis Robinson: „The gateway to Riesling" 
Wine Advocate by Robert Parker: 93+ Punkte 2020 Maximin Grünhaus ABTSBERG Riesling GG; 93 Punkte 2020 Maximin Grünhaus HERRENBERG Riesling GG; 92+ Punkte 2020 Maximin Grünhaus HERRENBERG Riesling GG; reviewed by Stephan Reinhardt
Falstaff 11/2021: „Amelie und Maximin von Schubert beginnen in Grünhaus Akzente zu verschieben, das wird an den neuen Weinen überdeutlich.“ 93 Punkte 2020 Maximin Grünhaus ABTSBERG Riesling Kabinett; 92 Punkte 2020 Maximin Grünhaus GRÜNHÄUSER Riesling trocken

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Maximin Grünhaus entdecken
Neu
Maximin Riesling Sekt Brut 2023
Deutschland | Mosel

Sekt
Riesling

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Neu
Schloss Riesling 2025
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (18,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,50 €*
Neu
Eine grüne Weinflasche mit einer eleganten Form steht aufrecht. Das Etikett zeigt eine dekorative Darstellung, während der Hintergrund neutral ist.
James Suckling Logo 98
Vinous Logo 95
Wine Spectator Logo 93
Abtsberg Riesling GG 2023
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (58,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 44,00 €*
Neu
Grünhäuser Riesling 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Nierstein Riesling Kabinett 2023
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein lieblich
Riesling

0.75 L (22,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,50 €*
Neu
Chardonnay 2024
Italien | Friaul Julisch Venetien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Neu
Corton-Charlemagne 2021
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (1.186,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 890,00 €*
Neu
Auxey-Duresses 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (106,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 79,90 €*
Neu
Weißburgunder - Pinot Bianco 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein steht aufrecht. Sie hat eine schlanke Form mit einem goldenen Etikett und einem schwarzen Verschluss. Der Hintergrund ist neutral und unauffällig.
Vinous Logo 95
Gewürztraminer Cuvée Christine Vendanges Tardives 2022
Frankreich | Elsass

Weißwein edelsüss
Gewürztraminer

0.75 L (92,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 69,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.