Qvinterra ist Latein und steht für die fünf Terroirs, auf dem die Trauben für diesen Wein wachsen: Oppenheim, Nierstein, Nackenheim, Bodenheim und Laubenheim. Besonders prägend sind der kraftvolle Lehm-Löss Boden in Oppenheim und der mineralische Rotschiefer in Nierstein.
In der Nase intensive Frucht, die am Gaumen nicht zu sehr dominiert, die Säure fügt sich sehr harmonisch ins Gesamtbild ein. 80% ausgebaut im Edelstahltank, wodurch Frische und Trinkfluss gefördert werden, 20% wurden in Stückfässern auf der Feinhefe reifen gelassen, was Spannung, Geschmeidigkeit und Facettenreichtum bringt.
So viel Wein bereits in der Einsteigerqualität - große Klasse zu einem klasse Preis-Genuss-Verhältnis!
pro Flasche 14,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 909010-2025 |
|---|---|
| Ausbau: | Edelstahltank 5 Monate |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 12°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Rheinhessen |
| Rebsorte: | Riesling |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,00% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes |
| Aroma: | reifer Pfirsich, Ananas, Schieferwürze, Kräuteraromatik |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Speiseempfehlung: | leichte Fischgerichte, Salate und Geflügel |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,30 g/l |
| Restzucker: | 5,30 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Saccharose, Weinsäure, SULFITE. |
| Öko-Kontrollstelle : | DE-ÖKO-006 Deutsche Landwirtschaft |
| Anschrift Erzeuger: | Kühling-Gillot (GW) Oelmühlstrasse 25 DE 55294 BODENHEIM |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,50 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 309 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,50 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 74 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?