Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 753020-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 12 - 13°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Burgenland
Rebsorte: Chardonnay
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Qualitätswein
Aroma: Apfel, Birne, Zitrus, feine Nussnoten
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: Fisch, Geflügel, Pasta, gesellige Abende
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,80 g/l
Restzucker: 1,70 g/l
Zutaten : Trauben aus biologischer Landwirtschaft, SULFITE, Metaweinsäure
Öko-Kontrollstelle : AT-BIO-402 AT-Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Weingut Gesellmann GmbH Langegasse 65 7301 DEUTSCHKREUTZ AT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:0,97
Brennwert in kJ pro 100ml:347
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,17
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:83
Ein moderner Wohnraum mit Holzboden. Zwei bequeme Sessel stehen zur Seite, während ein Esstisch im Hintergrund mit Stühlen ausgestattet ist. Ein Kamin sorgt für gemütliche Atmosphäre. Große Fenster lassen viel Licht herein.

Weingut Gesellmann

Bereits im Jahre 1719 wurde das Weingut Gesellmann urkundlich erwähnt und ist bis heute im Familienbesitz. Albert Gesellmann hat das Weingut in den letzten Jahren unter den absoluten Spitzenerzeugern für Rotweine in Österreich etabliert. „Innovation und Tradition verbinden sich auf dem Weingut Gesellmann zur perfekten Harmonie. Ergebnis dieser Symbiose sind die Cuvées Opus Eximium und Bela Rex, die in der internationalen Weinwelt zu Synonymen für Top-Rotweine aus Österreich geworden sind“ schreibt der Falstaff. Die Höchstbewertung „5 Sterne“ für das Weingut Gesellmann im Falstaff unterstreicht dies eindrucksvoll. Bemerkenswerte Rotweine!

Zum Winzerinterview mit Albert Gesellmann

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Gesellmann entdecken
Bio Seal
Eine Weinschwarzflasche steht aufrecht. Das Etikett zeigt ein farbenfrohes Bild mit einer Darstellung von Trauben und einer feierlichen Szene.
Falstaff Logo 98
Bela Rex 2021
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (63,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 47,90 €*
Bio Seal
Eine schwarze Weinflasche mit einem eleganten Etikett. Die Flasche steht aufrecht, umgeben von einem neutralen Hintergrund. Das Etikett zeigt Details über den Wein, einschließlich des Namens und Anbaugebiets.
Falstaff Logo 92
Blaufränkisch vom Lehm 2022
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Bio Seal
Blaufränkisch Creitzer Reserve 2023
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch

0.75 L (34,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 25,90 €*
Bio Seal
G 2021
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch

0.75 L (119,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,90 €*
Bio Seal
ZB - Zweigelt Blaufränkisch 2023
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch, Blauer Zweigelt

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Bio Seal
Eine Weinflasche steht auf einem neutralen Hintergrund. Die Flasche hat einen langen Hals und ein etikett mit dem Namen des Weins und der Weinkellerei. Der Wein scheint hellgolden zu sein.
James Suckling Logo 95
Vinous Logo 93
Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling 2024
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (46,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 34,90 €*
Bio Seal
Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2023
Deutschland | Nahe

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (73,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 55,00 €*
Bio Seal
Eine Weinflasche mit grünem Glas und einem schwarzen Schraubverschluss. Etikett zeigt den Namen -MAY- und die Bezeichnung -WEISSBURGUNDER- sowie -RETZSTADT-. Der Hintergrund ist hell.
James Suckling Logo 93
Weissburgunder Retzstadt 2023
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Weißer Burgunder

0.75 L (24,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,00 €*
Bio Seal
Ein schlanker, eleganter Weinflasche mit einem langen, klaren Körper. Der Schraubverschluss ist sichtbar, während das Etikett Informationen über den Wein enthält. Der Hintergrund ist einfarbig und neutral.
James Suckling Logo 97
Vinous Logo 95
Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2022
Deutschland | Nahe

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (69,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 52,00 €*
Bio Seal
Ein schlanker Weinflasche mit einem klaren Glas und einem langen Hals steht auf einem neutralen Hintergrund. Die Etikette zeigt Informationen über den Wein, darunter den Namen und die Herkunft.
James Suckling Logo 94
Vinous Logo 92
Robert Parker Logo 91
Ruppertsberger Reiterpfad Riesling 2022
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (49,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 36,90 €*
Bio Seal
Eine schlanke Flasche Weißwein steht aufrecht. Der Inhalt ist hellgelb und transparent. Das Etikett zeigt den Namen des Weins, flankiert von stilisierten Trauben und einem designierten Weingut.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
Vinous Logo 96
James Suckling Logo 95
Brauneberger Juffer Sonnenuhr Riesling trocken GG 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (57,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine