Mit der Umstrukturierung des Sortiments im Frühjahr 2022 und der damit einhergehenden Konzentration auf VDP.Erste Lage und VDP.Große Lage hat das Weingut Christmann mit seinem „Aus den Lagen“ einen Wein kreiert, der wie ein Spitzenwein hergestellt wird, aufgrund der Klasse und des Reifepotentiales jedoch nicht die ganze Spannkraft eines Großen Gewächses hat.
In der Nase präsentiert der Spätburgunder sich komplex mit würzigen Aromen, sowie reife Grapefruit und Cranberrys mit leicht rauchigen Nuancen. Am Gaumen eine elegante Weiche und Dichte mit feiner Tanninstruktur. Ein sehr empfehlenswerter Spätburgunder!
pro Flasche 27,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 767201-2023 |
|---|---|
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinkreife: | 2026-2033 |
| Trinktemperatur: | 16 - 18°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Rebsorte: | Spätburgunder |
| Jahrgang: | 2023 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,00% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein |
| Aroma: | Dunkle Beeren, Würze und Mineralität |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Ideal zu Küche, Genussmomenten & Abenden |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,20 g/l |
| Restzucker: | 0,10 g/l |
| Öko-Kontrollstelle : | DE-ÖKO-003 |
| Anschrift Erzeuger: | Weingut A. Christmann Peter-Koch-Straße 43 DE 67435 GIMMELDINGEN |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?