Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 280121-2024
Ausbau: Edelstahl 4 Monate, Flaschenreife 2 Mon.
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 12°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Toskana
Rebsorte: Viognier
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,50%
Klassifizierung: Indicazione Geografica Tipica
Aroma: Reife Aprikosen, Pfirsiche, florale Noten und eine subtile Mineralität.
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Perfekt zu gegrilltem Fisch, sommerlichen Salaten und mildem Käse.
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,50 g/l
Restzucker: 2,90 g/l
Zutaten : Trauben, Traubenmost konzentriert und rektifiziert, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE, Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose In geschützter Atmosphäre abgefüllt
Anschrift Erzeuger: Societa Agricola Petra SRL Località San Lorenzo Alto, 131 57028 Suvereto (LI) IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:306
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,50
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:73
Eine moderne, geschwungene Architektur mit zwei symmetrischen, runden Bereichen und großen Fenstern steht im Vordergrund. Im Hintergrund sind Weinreben in geordneten Reihen angelegt, umgeben von sanften Hügeln und blauem Himmel.

Petra

Das Weingut Petra, im Besitz der Familie Moretti, die auch Inhaber des berühmten Franciacorta-Weingutes Bellavista sind, sucht nicht nur architektonisch seinesgleichen. In dem futuristisch anmutenden Weingut (erbaut von dem Schweizer Architekten Mario Botta) werden inzwischen einige der besten Weine der Maremma erzeugt. Das Besondere an der Maremma sind die eisenhaltigen, roten Böden „Colline Metalieferre“, auf denen Rebsorten wie Merlot, Cabernet Sauvignon oder Sangiovese besonders gut gedeihen. Heute gilt Petra als eines der führenden Weingüter der Maremma, und der gleichnamige Spitzenwein wird regelmäßig mit der Höchstnote „3 Gläser“ im Gambero Rosso ausgezeichnet.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Petra entdecken
Vermentino 2025
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Hebo 2025
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Velarosa 2025
Italien | Toskana

Roséwein trocken
Grenache

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
La Balena 2025
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Eine Weinflasche mit einem dunklen Etikett und rotem Korken steht auf einem neutralen Hintergrund. Das Etikett zeigt einen stilisierten Namen und möglicherweise Informationen über den Wein.
Falstaff Logo 91
Quercegobbe 2023
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Merlot

0.75 L (42,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 31,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Riesling feinherb 2025
Deutschland | Mosel

Weißwein feinherb
Riesling

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Mâcon-Uchizy Les Maranches 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (46,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 34,90 €*
James Suckling Logo 98
Decanter Logo 96
Falstaff Logo 94
La Clarté de Haut-Brion 2020
Frankreich | Bordeaux

Weißwein trocken
 

0.75 L (172,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*
Eine Flasche Weißwein steht im Vordergrund. Die Flasche hat einen klassischen, schmalen Hals und ein etikettiertes, flaches Körperdesign mit einem leicht rötlichen Verschluss.
Falstaff Logo 92
Sauvignon Blanc 2024
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Pinot Grigio 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Pinot Grigio

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Kirchberg Riesling GG 2021
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (56,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 42,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges