Pinot Grigio, in Deutschland als Grauburgunder bekannt, findet am Kalterersee beste Bedingungen für spannungsreiche, frische Weine und ist mittlerweile die meist angebaute Rebsorte in Südtirol. Die Reife der Trauben zeigt sich in der intensiven Aromatik nach reifen exotischen Früchten wie Ananas und Banane. Am Gaumen ein cremiges Mundgefühl, im Abgang saftig.
Der Pinot Grigio passt hervorragend zu Pilz- und Gemüsegerichten, zu Meeresfrüchten und Fisch und auch als Aperitif ist er ein herrlich frischer Gaumenöffner. Ein Pinot Grigio mit bemerkenswerter Fülle und Präsenz.
pro Flasche 10,90 €
Aktuell nicht verfügbar
Steckbrief
| Produktnummer: | 421003-2024 |
|---|---|
| Ausbau: | Tank |
| Gesamtsäure: | 5,70 g/l |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 3,00 g/l |
| Trinktemperatur: | 10 - 12°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Südtirol |
| Jahrgang: | 2024 |
| Rebsorte: | Pinot Grigio |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Inhalt: | 0,75l |
| Zutaten : | Trauben, Säureregulator (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoff (SULFITE), Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat), Konzentrierter Traubenmost |
| Anschrift Erzeuger: | Kellerei Kaltern Kellerei Str. 12 IT 39052 Kaltern |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,10 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 339 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,40 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 81 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?