Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 421020-2025
Ausbau: Edelstahltank
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 13 - 15°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Südtirol
Rebsorte: Vernatsch
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,50%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata
Aroma: Kirsche, Himbeere, Bittermandel, rote Johannisbeere
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: leichte mediterrane Küche, typische Tiroler Gerichte, Südtiroler Marende mit Speck, Wurst und mildem Käse, Pizza
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 4,70 g/l
Restzucker: 2,80 g/l
Zutaten : Trauben, Säureregulator (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungs- und Antioxidationsmittel (SULFITE), Stabilisatoren (Metaweinsäure, Gummi arabicum), Konzentrierter Traubenmost
Anschrift Erzeuger: Kellerei Kaltern Kellerei Str. 12 39052 Kaltern IT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:322
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,40
Brennwert in kcal pro 100ml:77
Eine Hand greift nach einer Traube, die an einem Rebstock hängt. Im Hintergrund erstreckt sich ein Weinberg mit Reihen von Weinreben unter natürlichem Licht.

Kellerei Kaltern

Die Wurzeln der Kellerei Kaltern reichen bis ins Jahr 1900 zurück, als die ursprüngliche Genossenschaft gegründet wurde. Im Jahr 2025 konnte die Kellerei somit auf 125 Jahre bewegte Geschichte zurückblicken – ein Jubiläum, das für Tradition, Wandel und Zusammenhalt steht. Über ein Jahrhundert voller Entwicklungen, Zusammenschlüsse und Neuerungen hat die Kellerei zu ihrer heutigen Größe gefunden und zählt heute zu den bedeutendsten Weinproduzenten Südtirols. 650 Mitglieder bewirtschaften 450 ha Weinberge – von der Pflege der Reben bis zur Ernte wird vieles nach wie vor von Hand erledigt. 

 Die Weine der Kellerei genießen nationale und internationale Anerkennung und konnten im Jubiläumsjahr 2025 mehrere herausragende Prämierungen erzielen: darunter eine Goldmedaille bei den Global Pinot Grigio Masters und Spitzenbewertungen von Sommelier-Weltmeister Eros Teboni. Besonders geehrt wurde die Kellerei zudem durch die Aufnahme in die 100 Iconic Wineries 2025 von Forbes Italia, eine Auszeichnung mit internationaler Strahlkraft.

Südtirol ist die nördlichste Weinbauregion Italiens mit über 2.000 Jahren Weinbaugeschichte und über 98% der Weine kommen aus geschützten Anbaugebieten wie dem Kalterersee, der ältesten DOC Zone Südtirols. Der Kalterersee ist Südtirols größter natürlicher See und bietet als wärmster Alpensee hervorragende klimatische Bedingungen für den Weinbau. Auf 200-700m Höhe werden rund um den See vor allem Weißburgunder, Sauvignon Blanc, Goldmuskateller, Cabernet Sauvignon und Goldmuskateller angebaut, die größte Rebfläche nimmt jedoch nach wie vor Vernatsch als DIE Rebsorte vom Kalterersee ein.

 Die Weine sind mit ihrer Rebsortentypizität klare Botschafter ihrer Herkunft und spiegeln über alle Qualitätsstufen die Sorgfalt und Leidenschaft der Winzerfamilien wieder, die Weinbau als Handwerk und vor allem Schutz ihrer Kulturlandschaft verstehen. 

 Seit dem Jahrgang 2018 ist die Kellerei Kaltern als erste Genossenschaft und als erster Weinerzeuger Italiens FAIR´N GREEN zertifiziert und ist damit auf Augenhöhe mit namhaften Betrieben wie Clemens Busch, Philipp Kuhn, Meyer-Näkel und Heyman-Löwenstein. 

Zu den Themenfeldern des FAIR'N GREEN-Standards gehören unter anderem:
Maßnahmen zur Förderung der Biodiversität 
Maßnahmen zum verantwortungsvollen Umgang mit natürlichen Ressourcen
Soziale Verantwortung entlang der Wertschöpfungskette
Nachhaltigkeitsmanagement und kontinuierliche Weiterentwicklung der Unternehmensprozesse
Berücksichtigung ökologischer, sozialer und wirtschaftlicher Aspekte

Zahlreiche Auszeichnungen bestätigen und würdigen die Konsequenz und das permanente Streben nach Qualität, der Wine Enthusiast bringt es auf den Punkt:

„Eine der besten Genossenschaften in Norditalien“.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Kellerei Kaltern entdecken
Pinot Grigio 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Pinot Grigio

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Sauvignon 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Sauvignon

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Weißburgunder - Pinot Bianco 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Eine Flasche Weißwein mit schmalem, grünlichem Glas und goldenem Kappenverschluss. Das Etikett ist überwiegend weiß mit schwarzer Schrift und einem Logo.
James Suckling Logo 92
Falstaff Logo 90
Stern Sauvignon 2024
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (20,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,50 €*
Lareith Lagrein Riserva 2022
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Lagrein

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Bürgstadter Spätburgunder 2024
Deutschland | Franken

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (36,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,00 €*
Château La Cardonne 2018
Frankreich

Rotwein
 

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
SL Spätburgunder Schieferlay GG 2024
Deutschland | Ahr

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (74,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 55,50 €*
Eine große Flasche Rotwein steht neben einer eleganten Holzverpackung. Der Wein hat ein einfaches Etikett mit dem Namen des Weins. Der Kontext ist eine luxuriöse, ansprechende Präsentation.
James Suckling Logo 94
Wine Spectator Logo 92
Vinous Logo 92
Carmenère di San Leonardo 2018
Italien | Vigneti delle Dolomiti

Rotwein trocken
Carmenere

1.5 L (112,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 169,00 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht da. Der Korpus ist dunkel, mit einem tiefen roten Korken. Auf dem Etikett sind Details und eine Beschreibung des Weins abgebildet.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Falstaff Logo 95
Robert Parker Logo 94
James Suckling Logo 93
Rubesco Vigna Monticchio 2018
Italien | Umbrien

Rotwein ohne Angabe
Sangiovese

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Sie hat ein elegantes Etikett mit einer goldenen Schrift. Der Hintergrund ist neutral und unscharf gehalten, wodurch der Wein im Fokus steht.
Falstaff Logo 98
Tenuta Nuova Brunello Di Montalcino 2012
Italien | Toskana

Rotwein
Sangiovese

0.75 L (132,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges