Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 701027-2023
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Ei, Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Südafrika
Anbaugebiet: Stellenbosch
Rebsorte: Merlot
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,50%
Klassifizierung: Wine of Origin
Aroma: Pflaume, Kirsche, rote Beeren, dunkle Beeren, Zeder, Gewürze
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Entenbrust, Pasta mit Ragù, Pilzgerichten oder Käse
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,60 g/l
Restzucker: 2,20 g/l
Zutaten : Trauben, Konservierungsstoff (SULFITE), Säureregulator (E334), Stabilisator (E466)
Anschrift Erzeuger: Schlumberger Vertriebsges. mbH & Co. KG Buschstrasse 20 53340 MECKENHEIM DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,40
Brennwert in kJ pro 100ml:359
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,00
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:87
Ein großes, weißes Haus mit Strohdach steht im Vordergrund, umgeben von grünen Wiesen und Palmen. Es gibt kunstvolle Töpfe und eine Hecke im Vordergrund. Der Himmel ist klar und blau.

Meerlust Wine Estate

Das renommierte Weingut Meerlust liegt am Ufer des Eersterriver 15km südlich von Stellenbosch und wurde 1693 von dem Deutschen Henning Huising gegründet, der auch das heute noch erhaltene kapholländische Herrenhaus 1693 baute. Seit 1756 befindet sich das Weingut im Besitz der Familie Myburgh. Das gesamte Anwesen beeindruckt schon von außen, denn alle Häuser sind im Stil der typischen kapholländischen Architektur und stehen unter Denkmalschutz. Das Klima ist kühl und der Boden besteht aus verwittertem Granit. Auf ca. 160 ha werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Pinot Noir und Chardonnay angebaut. Die herausragenden Meerlust-Weine werden in französischen Barriques ausgebaut, allen voran das „Flaggschiff“ Rubicon, einer der besten Weine der Welt.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Meerlust Wine Estate entdecken
Chardonnay 2024
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (35,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,90 €*
Red 2021
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Cabernet Sauvignon 2020
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (38,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 28,90 €*
Pinot Noir 2024
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Rubicon 2022
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (49,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 36,90 €*
Cabernet Sauvignon 2021
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche mit einem roten Korken und einem etikettierten, hellen Label. Das Etikett zeigt einen runden roten Punkt und beschreibt den Wein. Der Hintergrund ist dunkel.
Robert Parker Logo 97
Masseto 2022
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Merlot

0.75 L (1.186,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 890,00 €*
Eine Weinflasche mit einem schlanken, schwarzen Körper und einem weißen Etikett. Das Etikett hat eine stilisierte Gestaltung mit texturierten und schwarzen Elementen, die den Weinnamen angeben.
James Suckling Logo 98
Wine Spectator Logo 97
Vinous Logo 96
Sugarille 2021
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese Grosso

0.75 L (293,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 220,00 €*
Privatkeller Cabernet Merlot 2019
Österreich | Niederösterreich

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (28,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,00 €*
Spätburgunder Tradition 2024
Deutschland | Franken

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Gröbner St. Magdalener Classico 2024
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Lagrein, Vernatsch

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht, mit einem Etikett, das den Namen des Weins und Informationen in mehreren Zeilen zeigt. Der Hintergrund ist neutral und unscharf.
Robert Parker Logo 92
Giovanni Neri Brunello Di Montalcino 2018
Italien | Toskana

Rotwein trocken
 

0.75 L (345,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 259,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.