Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 703071-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 9 - 12°C
Land: Südafrika
Anbaugebiet: Stellenbosch
Rebsorte: Riesling
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: Wine of Origin
Aroma: Zitrusfrüchte, knackige Säure, feinfruchtig
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: zu Thunfisch-Tartar, Suppen und Meeresfrüchten
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 6,30 g/l
Restzucker: 3,70 g/l
Zutaten : Trauben, Säureregulator (E270), Säureregulator (Tartarinsäure L (+)), Stabilisator (E353), Stabilisator (Gum Arabic), Konservierungsmittel (SULFITE))
Anschrift Erzeuger: Schlumberger Vertriebsges. mbH & Co. KG Buschstrasse 20 53340 MECKENHEIM DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,50
Salzgehalt in g pro 100ml:0,01
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,50
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,60
Brennwert in kJ pro 100ml:327
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,60
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,10
Brennwert in kcal pro 100ml:79
Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Delheim entdecken
Pinotage Rosé 2026
Südafrika | Coastal Region

Roséwein trocken
Pinotage

0.75 L (10,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,50 €* UVP 8,50 €*
Chenin Blanc Unwooded 2025
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Chenin Blanc

0.75 L (11,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,50 €*
Chenin Blanc Wild Ferment 2024
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Chenin Blanc

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Pinotage 2023
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Pinotage

0.75 L (21,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,90 €*
Shiraz Cabernet Sauvignon 2024
Südafrika | Coastal Region

Rotwein trocken
Shiraz, Cabernet Sauvignon

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Les Deux Tours Sauvignon Blanc 2025
Frankreich | Loire

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Eine Flasche Wein mit einer langen, schlanken schwarzen Form und einem goldenen Kapselverschluss. Das Etikett ist hell mit einem künstlerischen Design, das den Namen des Weins zeigt.
James Suckling Logo 98
Robert Parker Logo 96
Decanter Logo 95
Pettenthal Riesling GG 2022
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (106,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 159,00 €*
Eine Weinflasche mit einem langen Hals und einem schmalen Korpus steht auf einem neutralen Hintergrund. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und ist schlicht gestaltet.
Falstaff Logo 92
Ried Platter Sandberg Sauvignon Blanc 2022
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Mélange Rheingau Riesling 2025
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (44,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 33,00 €*
Givry 1er Cru Mademoiselle Blanc 2022
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Montej Bianco 2025
Italien | Piemont

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (17,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.