Der Taron Crianza leuchtet dunkel rubinrot im Glas und duftet nach reifen Waldbeeren, schwarzen Kirschen, dazu kommt eine dezente Röstaromatik. Am Gaumen vollmundig, zur reifen dunklen Frucht gesellt sich dunkle Schokolade, die samtigen Tannine im Zusammenspiel mit der perfekt eingebundenen Säure sorgen für einen herrlich langen Trinkfluss. Die Crianza ist ein perfekter Begleiter zu deftigen Schmorgerichten und würzigem Käse.
pro Flasche 9,90 €
Aktuell nicht verfügbar
Steckbrief
| Produktnummer: | 622065-2017 |
|---|---|
| Aroma: | Kirsche, rote Johannisbeere, Pflaume, Vanille, Toast, feiner Rauch |
| Gesamtsäure: | 5,70 g/l |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 2,00 g/l |
| Speiseempfehlung: | zu Lamm, Schmorgerichten oder reifem Hartkäse |
| Trinktemperatur: | 16 - 18°C |
| Land: | Spanien |
| Anbaugebiet: | Rioja |
| Jahrgang: | 2017 |
| Rebsorte: | Mazuelo, Tempranillo |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50% |
| Klassifizierung: | Denominación de Origen Calificada |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Inhalt: | 0,75l |
| Anschrift Erzeuger: | Bodegas Taron Carretera de Miranda de Ebro a Montón de Trigo ES 26211 Tirgo, La Rioja |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?