Am Ufer des Frassino-Sees, direkt im Herzen von Lugana, wachsen die Trauben für Lugana 'L Lac. Nach der Lese und der Gärung reift der Lugana bis zur Abfüllung weiter auf der Feinhefe, wodurch dem Wein eine großartige Struktur und Tiefe gegeben wird.
Im Glas präsentiert er sich strohgelb mit leicht grünen Reflexen, in der Nase bestechen vor allem Noten von Zitrusfrüchten. Am Gaumen spiegelt sich die frische zitrische Aromatik aus der Nase wieder und wirkt überaus harmonisch in Kombination mit seiner mineralischen Eleganz. Ein großes Highlight unter den Luganas!
pro Flasche 11,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 452301-2025 |
|---|---|
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 12 - 14°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Venetien |
| Rebsorte: | Trebbiano di Lugana |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata |
| Aroma: | Zitrusfrüchte, grüne Äpfel |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu Fischgerichten, Meeresfrüchten und leichten Salaten |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,50 g/l |
| Restzucker: | 6,40 g/l |
| Zutaten : | Trauben Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel > KALIUMMETABISULFIT - SULFITE |
| Anschrift Erzeuger: | Cavalchina Via Sommacampagna 7 IT 37060 CUSTOZA VERONA |
| Salzgehalt in g pro 100g: | 0,00 |
|---|---|
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100g: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,30 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 336 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,60 |
| detail.nutri.ballaststoffeg: | 0,00 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 80 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?