Bemerkenswert, der Amarone von Torre d'Orti. Im Glas eine unglaublich dichte, fast undurchdringliche Farbe. In der Nase ein komplexes Bouquet von konzentrierter schwarzer Beerenfrucht, intensive Würznoten, Pfeffer, Lakritze; am Mund großartige Struktur, sehr tief, dichte, saftige Aromen von Kirschen, reifen Pflaumen, Noten von Gewürzen und schwarzem Pfeffer. Der für einen Amarone typische, relativ hohe Alkoholgehalt ist wunderbar integriert, großartige Länge mit Noten von Lakritz, Schokolade und Tabakaromen. Ein eindrucksvoller Amarone mit Kraft, aber auch Finesse - sehr zu empfehlen!
pro Flasche 33,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 451501-2022 |
|---|---|
| Ausbau: | in neuen Barriques für ca 12 Monate |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 16 - 18°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Venetien |
| Rebsorte: | Corvina, Corvinone, Oseleta, Rondinella |
| Jahrgang: | 2022 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 16,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata |
| Aroma: | schwarze Beeren, Lakritze, Kirschen, Tabak |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | zu Wildgerichten oder gereiftem Käse |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 7,00 g/l |
| Restzucker: | 3,30 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Cavalchina Via Sommacampagna 7 IT 37060 CUSTOZA VERONA |
| Kohlenhydrate in g pro 100g: | 1,50 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100g: | 407 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100g: | 0,30 |
| Brennwert in kcal pro 100g: | 97 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 407 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 97 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?