Mit viel Trinkfreude präsentiert sich der frische Chiaretto Bardolino von Cavalchina: Feines Lachsrosa im Glas, dazu ein frischer, würziger Duft nach roten Beeren und Wiesenkräutern. Am Gaumen feine Mineralität, saftige Kirsch- und Erdbeerfrucht und eine harmonische, gut stützende Säurestruktur. Der perfekte Sommer-Rosé aus Venetien.
pro Flasche 9,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 451661-2025 |
|---|---|
| Ausbau: | Stahltank |
| Kategorie: | Roséwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 12 - 14°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Venetien |
| Region: | Bardolino |
| Rebsorte: | Corvina, Rondinella |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,50% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata |
| Aroma: | Kirsche, Erdbeere, rote Beeren, Wiesenkräuter |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Speiseempfehlung: | zu leichten Salaten, Fischgerichten oder als Aperitif |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,60 g/l |
| Restzucker: | 4,80 g/l |
| Zutaten : | Traube, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, KALIUMMETABISULFIT |
| Anschrift Erzeuger: | Cavalchina Via Sommacampagna 7 IT 37060 CUSTOZA VERONA |
| Kohlenhydrate in g pro 100g: | 1,10 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100g: | 309 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100g: | 0,50 |
| Brennwert in kcal pro 100g: | 74 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 309 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 74 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?