Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 710801-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Baden
Rebsorte: Spätburgunder
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Qualitätswein, 1. Lage
Aroma: Kirsche, Waldbeeren, rote Johannisbeere, Unterholz, feiner Rauch
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Passt zu Rehrücken, Ente, Kalbsbäckchen und Pilzgerichten.
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,80 g/l
Restzucker: 0,10 g/l
Zutaten : Trauben, Säureregulator: Weinsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Konservierungsstoff: SULFITE
Anschrift Erzeuger: Weingut Schloss Ortenberg GmbH & Co.KG Am St. Andreas 1 77799 ORTENBERG DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kJ pro 100ml:322
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,00
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:77
Ein älterer Mann mit Glatze und Bart steht lächelnd vor großen Holzfässern. Er trägt eine grüne Jacke und einen blauen Hemdkragen, umgeben von einem Keller mit gedämpfter Beleuchtung.

Weingut Schloss Ortenberg

Die Geschichte des Weingut Schloss Ortenberg begann bereits im Jahr 1300 mit der Gründung des St.-Andreas-Kranken- und Armenhospital. Der Weinbau wurde dann erstmals 1407 in den Archivdokumenten erwähnt. Knapp 100 Jahre später (im Jahr 1500) konnte der Grundstein für die Entwicklung des Spital-Weingutes St. Andreas gelegt werden. Der zweite große Teil der Geschichte begann schließlich 1950 mit dem Weingut Schloss Ortenberg, das 1997 mit dem Weingut St. Andreas fusionierte und zum größten kommunalen Weingut Deutschlands wurde. 2021 schlug das Weingut ein neues, drittes Kapitel auf durch die Übernahme von Hotelier Thomas H. Althoff. 

In der Ortenau, Baden, gelegen, bewirtschaftet das 13-köpfige Team um Thomas H. Althoff insgesamt 45ha Reben und produzieren aus 70% weißen und 30% roten Sorten ca. 300.000 Flaschen pro Jahr. Auf die Frage "Was macht einen Wein zu einem besonderen Wein?" konnte das Team nur zu einem Schluss kommen: "Es sind die Natur und ihre Lage. Die Tradition und das Handwerk. Die Menschen und ihre Leidenschaft, für das, was sie tun." 

Mensch - Natur - Tradition 
 Der Mensch als entscheidendes Element des Weinanbaus, der mit seinem Wissen jedem Wein einen unverkennbaren Charakter verleiht. Die Natur des Schwarzwaldes mit seiner hügeligen Weinlandschaft und dem einzigartigen Terroir in Baden: Das Fundament für Spitzenweine. Die Tradition als Kulturhandwerk mit dem Bewusstsein für die Weitergabe des Weinhandwerks und der Leidenschaft für Qualität.

So entsteht im Weingut Schloss Ortenberg seit Jahrhunderten ein einzigartiges Kulturgut: Weine mit unverkennbarem Charakter.

Pressestimmen:

Falstaff Wein Guide 2026
" Kollektion des Jahres 2026"

Gourmetwelten - Das Genussportal
"Juwel in der Ortneau"

Gault&Millau 2024
3 Trauben

Falstaff Wein Guide 2024
3 Sterne
11 Weine > 90 Punkte

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Schloss Ortenberg entdecken
Neu
Andreasberg Grauburgunder 1G 2023
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Grauburgunder

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein mit einem goldenen Korken und einem dunkelblauen Etikett. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und Details über die Weinregion.
Falstaff Logo 94
Schlossberg Chardonnay GG 2023
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (38,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 28,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein steht aufrecht. Der Flaschenhals ist golden und glänzend. Das Etikett trägt eine dunkle Farbe mit modernen Schriftzügen und detaillierten Informationen zum Wein.
Falstaff Logo 94
Schlossberg Riesling GG 2022
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (38,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 28,90 €*
Neu
Ein Flasche weißer Wein mit einem eleganten Etikett. Die Flasche hat einen langen Hals und einen schwarzen Korken. Der Hintergrund ist neutral gehalten, um den Wein hervorzuheben.
Falstaff Logo 93
Andreasberg Weissburgunder 1G 2023
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein steht aufrecht. Sie hat eine goldene Kappe und ein Etikett in Blau mit dem Namen des Weins. Der Hintergrund ist weiß und neutral.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Falstaff Logo 94
In der Steingrube Weissburgunder GG 2023
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (38,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 28,90 €*
Neu
Andreasberg Grauburgunder 1G 2025
Deutschland | Baden

Weißwein trocken
Grauburgunder

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Staying Alive & Hammel Riesling 2024
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Neu
Eine schlanke Glasflasche mit goldfarbenem Verschluss, gefüllt mit Wein. Das Etikett zeigt weiße und goldene Details, während der Hals der Flasche glänzend ist.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
James Suckling Logo 95
Robert Parker Logo 93
Falstaff Logo 92
Ölberg Riesling GG 2018
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (86,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*
Neu
Weisser Burgunder R 2024
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Weißer Burgunder

0.75 L (76,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 57,00 €*
Neu
Neipperg Weissburgunder 2025
Deutschland | Württemberg

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Qvinterra Riesling 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (19,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,50 €*
Neu
S'Elegas 2025
Italien | Sardinien

Weißwein trocken
Nuragus

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine