Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 754014-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 9 - 12°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Niederösterreich
Region: Wachau
Rebsorte: Grüner Veltliner
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: Prädikatswein Smaragd
Aroma: Apfel, Zitruszeste, Pfeffer und Stein
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Fisch, Geflügel und Pilzgerichten
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,20 g/l
Restzucker: 1,20 g/l
Zutaten : Trauben; Stickstoff; Konservierungsstoffe: SULFITE
Anschrift Erzeuger: Weingut Rudi Pichler Marienfeldweg 122 3610 WÖSENDORF AT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,00
Brennwert in kJ pro 100ml:317
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,12
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:76
Drei Personen stehen lässig auf einer Terrasse. Im Hintergrund sind grüne Bäume und ein Kirchturm mit einer Kuppel zu sehen. Es ist ein heller, sonniger Tag.

Weingut Rudi Pichler

„Rudi Pichler jun. zählt längst zu den arrivierten Spitzenerzeugern der Wachau…. Sein Federspiel vom Grünen Veltliner ist unter Kennern immer ein Favorit, der trinkfreudigen Stil mit klassischem Wachauer Sortendruck verbindet. Bei den großen Smaragden versteht es Rudi Pichler, das Terroir wunderschön herauszuarbeiten. Diese kräftigen Weine entwickeln erst nach einigen Jahren ihre volle Pracht. Das Resultat sind nuancierte Spitzenweine von sehr individueller Prägung.“ (Falstaff). Im Jahre 1997 hat Rudi Pichler das Weingut offiziell von seinem Vater übernommen und seither den Betrieb Schritt für Schritt erweitert, bis zum architektonisch sehenswerten Neubau im Jahre 2004. Die Auszeichnung „Winzer des Jahres 2010“ in Österreich, vergeben vom renommierten Österreich-Weinführer Falstaff, war der Lohn für die Erfolge der letzten Jahrzehnte.

 Rudi Pichler: „Unserer Philosophie entsprechend sollen unsere Weine authentisch sein und durch die Prägung der unterschiedlichen Böden, der Kleinklimata und des Winzers eine unverwechselbare Identität erhalten.“

Zum Winzerinterview mit Theresa Pichler

2023 bereits zum 3. Mal unter den Top 100 Wineries der Wine & Spirits

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Rudi Pichler entdecken
Neu
Eine grüne Weinflasche mit einem schmalen Hals und runder Basis, etikettiert mit einem goldenen Etikett, steht auf einem neutralen Hintergrund.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
Falstaff Logo 97
Weissburgunder Smaragd Terrassen 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (37,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,90 €*
Neu
Grüner Veltliner Federspiel 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Neu
Eine grüne Weinflasche mit hochgezogenem Hals und schwarzem Schraubverschluss steht auf einem weißen Untergrund. Das Etikett ist beige und enthält Schriftzüge und Informationen über den Wein.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Falstaff Logo 96
Vinous Logo 94
Grüner Veltliner Smaragd Kollmütz 2024
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (58,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,90 €*
Neu
Eine schlanke Flasche mit grünlichem Glas, gefüllt mit Wein. Das Etikett zeigt Informationen über den Wein und enthält einen goldenen Schriftzug. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 99
Falstaff Logo 99
Robert Parker Logo 95
Riesling Smaragd Achleithen 2021
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (93,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 69,90 €*
Neu
Grüner Veltliner Smaragd Terrassen 2025
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (37,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,90 €*
Neu
Eine flasche Wein steht auf einem weißen Hintergrund. Die Flasche hat ein schlankes Design mit einem grünen Glas und einem schwarzen Verschluss. Etikett mit goldenem Schriftzug und Informationen über den Wein.
Falstaff Logo 95
Vinous Logo 95
Grüner Veltliner Smaragd Hochrain 2024
Österreich | Niederösterreich

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (58,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 43,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Château Smith-Haut-Lafitte Blanc 2022
Frankreich | Bordeaux

Weißwein trocken
 

0.75 L (265,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*
Neu
Rothenberg Riesling Wurzelecht GG Magnum 2023
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (326,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 490,00 €*
Neu
Dalberger Ritterhölle Riesling 2022
Deutschland | Nahe

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (34,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 25,90 €*
Neu
Eine Flasche Wein mit einem eleganten, weißen Etikett, auf dem geschwungene goldene Linien und der Schriftzug -La Meridiana- zu sehen sind. Der Flaschenhals ist schmal und die Flasche hat eine dunkle Farbe.
Falstaff Logo 92
Aurente 2023
Italien | Umbrien

Weißwein
Chardonnay

0.75 L (34,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 25,90 €*
Neu
Eine Weinflasche mit einer schlanken, hohen Form. Der Inhalt ist hellgelb. Das Etikett zeigt einen Wappen und Informationen über den Wein. Der Hintergrund ist neutral.
Vinous Logo 94
Langenmorgen G.C. Riesling 2018
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (120,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 90,00 €*
Neu
Vermentino 2025
Italien | Toskana

Weißwein trocken
Vermentino

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.