Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 102058-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 8 - 10°C
Land: Deutschland
Anbaugebiet: Rheinhessen
Rebsorte: Goldmuskateller, Sauvignon Blanc
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 11,00%
Aroma: Grapefruit, Apfel, Mango
Verschluss: Schraubverschluss
Speiseempfehlung: zu Salaten oder solo
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 7,00 g/l
Restzucker: 11,00 g/l
Zutaten : Biotrauben, Biozucker, Antioxidationsmittel: Metaweinsäure, SULFITE
Öko-Kontrollstelle : DE-ÖKO-022 Deutsche Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Weingut Pfannebecker GbR Zum Neusatz 14 67551 WORMS DE
Kohlenhydrate in g pro 100ml:2,00
Brennwert in kJ pro 100ml:300
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:1,10
Brennwert in kcal pro 100ml:72
Drei Männer sitzen an einem Holztisch. Sie halten Weingläser und unterhalten sich fröhlich. Im Hintergrund sind zwei lampenförmige Pendelleuchten sichtbar, der Raum ist hell und modern gestaltet.

Weingut Pfannebecker

„Das ist einer der führenden Wormser Betriebe [...]. Man schmeckt Wein für Wein förmlich die Ansprüche, die Max Pfannebecker an sich stellt – und die er wirklich und tatsächlich souverän einlöst.“ (Gault Millau).

Das Weingut Pfannebecker geht unbeirrt seinen erfolgreichen Weg der letzten Jahre weiter. Seit dem Jahrgang 2007 werden die Weinberge kontrolliert ökologisch bewirtschaftet (zertifiziert DE-ÖKO-022), alle Weine sind zudem vegan, das heißt, bei Klärung und Filtration wird ausschließlich pflanzliches Eiweiß verwendet. Richtig gute Qualitäten zu nach wie vor sehr fairen Preisen - macht viel Spaß!

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Pfannebecker entdecken
Bio Seal
Grauburgunder trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Grauburgunder

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Bio Seal
Cuvée Rosé trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Roséwein trocken
 

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Bio Seal
Goldmuskateller trocken 2024
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Goldmuskateller

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Bio Seal
Sauvignon Blanc trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (12,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,50 €*
Bio Seal
Chardonnay trocken 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Bio Seal
Eine Flasche Weißwein steht aufrecht. Der Körper ist transparent mit einem goldenen Ton, der Korken ist aus Naturmaterial. Das Etikett zeigt schlichtes Design mit textuellen Informationen und einem Symbol.
Decanter Logo 92
Seleccion Vino Blanco 2024
Spanien | Rioja

Weißwein trocken
Tempranillo Blanco, Viura, Malvasia, Chardonnay

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Bio Seal
Eine grüne Weinflasche mit einer eleganten Form steht aufrecht. Das Etikett zeigt eine dekorative Darstellung, während der Hintergrund neutral ist.
James Suckling Logo 95
Abtsberg Riesling GG 2025
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (60,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 45,00 €*
Bio Seal
Werkstoff 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc, Goldmuskateller

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Bio Seal
Wiltinger Braune Kupp Riesling Kabinett 2025
Deutschland | Saar

Weißwein
Riesling

0.75 L (90,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 67,90 €*
Bio Seal
Chardonnay Grand Select 2022
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (106,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 79,90 €*
Bio Seal
Eine grüne Weinflasche aus Glas steht auf einem neutralen Hintergrund. Sie hat einen langen Hals und ein etiket mit bunten Grafiken am unteren Ende.
James Suckling Logo 96
Herrenberg Riesling GG Magnum 2025
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (61,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 92,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine