Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

Falstaff

Falstaff Logo 94

Steckbrief

Produktnummer: 750032-2021
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 13°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Steiermark
Region: Südsteiermark
Rebsorte: Weißburgunder
Jahrgang: 2021
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: DAC (Districtus Austriae Controllatus)
Aroma: getrocknete Zitrone, geröstete Mandeln, frische Birne, Mandarinenzesten
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Fisch, helles Geflügel, warme Vorspeisen
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 7,00 g/l
Restzucker: 1,10 g/l
Anschrift Erzeuger: Weingut Gross GmbH Ratsch 26 8461 Ehrenhausen AT
Brennwert in kJ pro 100ml:321
Brennwert in kcal pro 100ml:77
Ein Weinberg erstreckt sich über sanfte Hügel mit Reihen von Weinreben. Die Sonne scheint hell am blauen Himmel, während Bäume im Hintergrund sichtbar sind.

Weingut Gross

Direkt am Ratscher Nussberg, einer der besten Lagen der Südsteiermark, liegt das Weingut Gross, seit über 100 Jahren im Familienbesitz. Die Familie Gross setzt in den steilen Weinbergen der Steiermark auf biologische Bewirtschaftung und ist AT-BIO-402 zertifiziert. Das Ergebnis sind ausdrucksstarke Weine von großer Eleganz, die typisch für die Steiermark sind. „Die Weine der Familie Gross zählen Jahrgang für Jahrgang zu den Topweinen Österreichs“ so der Falstaff.

Seit 2019 haben Martina und Johannes Gross die alleinige Verantwortung für das Weingut und setzen die Weiterentwicklung fort, die sie in den letzten Jahren mit ihren Geschwistern begonnen haben: kompromissloses Streben nach der besten Qualität, die die Südsteiermark in ihren Weinen hervorbringt. Das bedeutet Handlese, Spontanvergärung, separater Ausbau jeder einzelnen Parzelle und vor allem Zeit für die Entwicklung - so entstehen Weine, die die einzigartige Typizität ihrer Herkunft zeigen und enormes Reifepotential mitbringen.

Zum Winzerinterview mit Johannes Gross

Gault&Millau Weinguide 2023 - Kollektion des Jahres 2023

"Die aktuelle Kollektion von Martina und Johannes Gross ist unvergleichlich, sowohl in ihrer beeindruckenden Qualität als auch in ihrer Zusammensetzung. Auffällig dabei ist der Jahrgang der fünf Fassreserven: 2017. Der Grund: Man beschloss, diesen Weinen mehr Zeit zur Entwicklung zu gönnen. Das tut ihnen unglaublich gut. Unsere Verkostungsergebnisse bestätigen das: Sie gewinnen an Komplexität, Charisma und Ausdruck. Ausgebaut wird jede Parzelle separat und am Schluss werden sie zu authentischen Schönheiten vereint."


Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Gross entdecken
Sauvignon Blanc 2025
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €* UVP 18,90 €*
Eine Weinflasche mit einem eleganten, schlanken Design. Der Flaschenhals ist grün, der Etikett ist weiß mit schwarzer Schrift. Sie steht auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 97
Ried Nussberg G STK 2020
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (83,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 62,90 €*
Gamlitz Gelber Muskateller 2024
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Gelber Muskateller

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Ehrenhausen Sauvignon Blanc 2023
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Ehrenhausen Morillon Startin 2024
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Morillon

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Chablis 1er cru Fourchaume 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
 

0.75 L (145,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 109,00 €*
Eine Glasflasche Wein mit schlankem Körper und grünem Korken. Das Etikett zeigt eine detaillierte Illustration von Weintrauben und Blättern. Der Hintergrund ist neutral.
Decanter Logo 92
James Suckling Logo 92
Vinous Logo 92
Pinot Blanc Reserve 2021
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Weißer Burgunder

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Eine Flasche Weißwein steht aufrecht. Der Wein hat eine goldene Farbe, das Etikett trägt ein Wappen und Informationen über den Wein. Der Hintergrund ist neutral und verschwommen.
Robert Parker Logo 94
James Suckling Logo 94
Vinous Logo 93
Wachenheimer Altenburg P.C. Riesling 2022
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (50,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 75,00 €*
Eine schlanke, dunkle Weinflasche mit einem goldenem Verschluss. Der Etikett-Hintergrund ist hell, möglicherweise mit einem Muster oder Text, aber keine Details sind sichtbar.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Robert Parker Logo 94
Falstaff Logo 93
Ölberg Riesling GG 2020
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (86,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*
Sauvignon Blanc HASE 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Gravner Sauvignon 2011
Italien | Friaul Julisch Venetien

Weißwein trocken
 

1.5 L (500,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 750,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.