Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 750026-2024-H
Ausbau: im Edelstahltank
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 8 - 12°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Steiermark
Region: Südsteiermark
Rebsorte: Gelber Muskateller
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 11,50%
Klassifizierung: DAC (Districtus Austriae Controllatus)
Aroma: frische Muskattrauben, Zitrusfrüchte, Pfirsich, blumige Noten
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Aperitif, leichtere Gerichte, Salate, Fisch, Meeresfrüchte
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,40 g/l
Restzucker: 4,50 g/l
Zutaten : Trauben (biologisch), Konservierungsmittel & Antioxidantien: SULFITE. Die Abfüllung kann in einer Schutzatmosphäre erfolgen
Öko-Kontrollstelle : AT-BIO-402 AT-Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Weingut Gross GmbH Ratsch 26 8461 Ehrenhausen AT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:0,45
Brennwert in kJ pro 100ml:288
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,45
Brennwert in kcal pro 100ml:69
Ein Weinberg erstreckt sich über sanfte Hügel mit Reihen von Weinreben. Die Sonne scheint hell am blauen Himmel, während Bäume im Hintergrund sichtbar sind.

Weingut Gross

Direkt am Ratscher Nussberg, einer der besten Lagen der Südsteiermark, liegt das Weingut Gross, seit über 100 Jahren im Familienbesitz. Die Familie Gross setzt in den steilen Weinbergen der Steiermark auf biologische Bewirtschaftung und ist AT-BIO-402 zertifiziert. Das Ergebnis sind ausdrucksstarke Weine von großer Eleganz, die typisch für die Steiermark sind. „Die Weine der Familie Gross zählen Jahrgang für Jahrgang zu den Topweinen Österreichs“ so der Falstaff.

Seit 2019 haben Martina und Johannes Gross die alleinige Verantwortung für das Weingut und setzen die Weiterentwicklung fort, die sie in den letzten Jahren mit ihren Geschwistern begonnen haben: kompromissloses Streben nach der besten Qualität, die die Südsteiermark in ihren Weinen hervorbringt. Das bedeutet Handlese, Spontanvergärung, separater Ausbau jeder einzelnen Parzelle und vor allem Zeit für die Entwicklung - so entstehen Weine, die die einzigartige Typizität ihrer Herkunft zeigen und enormes Reifepotential mitbringen.

Zum Winzerinterview mit Johannes Gross

Gault&Millau Weinguide 2023 - Kollektion des Jahres 2023

"Die aktuelle Kollektion von Martina und Johannes Gross ist unvergleichlich, sowohl in ihrer beeindruckenden Qualität als auch in ihrer Zusammensetzung. Auffällig dabei ist der Jahrgang der fünf Fassreserven: 2017. Der Grund: Man beschloss, diesen Weinen mehr Zeit zur Entwicklung zu gönnen. Das tut ihnen unglaublich gut. Unsere Verkostungsergebnisse bestätigen das: Sie gewinnen an Komplexität, Charisma und Ausdruck. Ausgebaut wird jede Parzelle separat und am Schluss werden sie zu authentischen Schönheiten vereint."


Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Gross entdecken
Neu
Bio Seal
Sauvignon Blanc 2025
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €* UVP 18,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem eleganten, schlanken Design. Der Flaschenhals ist grün, der Etikett ist weiß mit schwarzer Schrift. Sie steht auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 97
Ried Nussberg G STK 2020
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (83,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 62,90 €*
Neu
Bio Seal
Gamlitz Gelber Muskateller 2024
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Gelber Muskateller

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Neu
Bio Seal
Ehrenhausen Sauvignon Blanc 2023
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Neu
Bio Seal
Ehrenhausen Morillon Startin 2024
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Morillon

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Wein mit heller, goldgelber Farbe. Sie hat einen langen Hals und einen einfachen, eleganten Etikett mit einem Logo und dem Text -Gutswein-. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 98
Robert Parker Logo 95
Vinous Logo 94
Hohenmorgen G.C. Riesling 2022
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (106,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 80,00 €*
Neu
Bio Seal
Höllenpfad im Mühlenberg Riesling GG 2023
Deutschland | Nahe

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (73,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 55,00 €*
Neu
Bio Seal
Eine schmale, grüne Weint bottle steht auf einem neutralen Hintergrund. Der Flaschenhals ist mit einer dunklen Kappe versehen. Auf dem Etikett sind einfache, elegante Schriftzüge zu sehen.
Falstaff Logo 95
Pfaffenwies 2024
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (92,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 69,00 €*
Neu
Bio Seal
Manna 2024
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc, Riesling, Gewürztraminer, Kerner, Chardonnay

0.75 L (37,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 27,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Weißwein mit einem goldfarbenen Etikett und einem gelben Korken. Das Etikett ist elegant gestaltet und trägt den Namen des Weins sowie zusätzliche Informationen.
James Suckling Logo 98
Decanter Logo 96
Robert Parker Logo 96
Montrachet Marquis de Laguiche 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (1.453,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 1.090,00 €*
Neu
Bio Seal
Eine schlanke, schwarze Weinflasche mit einem goldenen Verschluss. Das Etikett ist hell und verziert, mit Details, die vermutlich Informationen über den Wein enthalten.
Robert Parker Logo 96
James Suckling Logo 95
Falstaff Logo 94
Hipping Riesling GG 2019
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (86,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine