Der Ehrenhausen Weissburgunder vom Weingut Gross ist ein österreichischer Ortswein auf hohem Niveau. Die Trauben für den Weißwein wurden mit Hand gelesen, kurz auf der Maische gestanden, schonend gepresst und mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Anschließend wurde dem Weißburgunder 14 Monate "Ruhezeit" im gr0oßen Eichenholzfass gewährt, bevor er für weitere 5 Monate im Edelstahltank reifte.
In der Nase komplexe Aromatik mit Noten von frischer Birne, Quitten und grünen Bohnen mit nussigen Nuancen. Am Gaumen spiegelt sich dies wider und die Aromatik erweitert sich um Noten von Grapefruit. Dicht, frisch, salzig, extraktreich und elegant. Passt zu Meeresfrüchten, Salaten, Geflügel und leichten Fischgerichten.
pro Flasche 21,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 750013-2024 |
|---|---|
| Ausbau: | in großen Holzfässern |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 9 - 12°C |
| Land: | Österreich |
| Anbaugebiet: | Steiermark |
| Region: | Südsteiermark |
| Rebsorte: | Weißburgunder |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,00% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein |
| Aroma: | Birne, gelber Apfel, feine Mandelnote |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Ideal zu Fisch, hellem Fleisch & feiner Küche |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,80 g/l |
| Restzucker: | 1,10 g/l |
| Zutaten : | Rohzutaten Trauben (biologisch) Konservierungsmittel & Antioxidantien SULFITE |
| Öko-Kontrollstelle : | AT-BIO-402 AT-Landwirtschaft |
| Anschrift Erzeuger: | Weingut Gross GmbH Ratsch 26 AT 8461 Ehrenhausen |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 0,11 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 315 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,11 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 75 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?