Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 757015-2024
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 11 - 12°C
Land: Österreich
Anbaugebiet: Wien
Rebsorte: Gemischter Satz
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,00%
Klassifizierung: DAC (Districtus Austriae Controllatus)
Aroma: Maracuja, Apfel, Mandel, feine Röstaromatik
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: klassische österreichische Küche, würzige Nudelgerichte, Roastbeef mit Sauce Béarnaise
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Zutaten : Trauben*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE. *aus ökologischerLandwirtschaft
Öko-Kontrollstelle : AT-BIO-402 Österreichische Landwirtschaft
Anschrift Erzeuger: Weingut Wieninger Stammersdorfer Straße 31 01011 WIEN AT
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,00
Brennwert in kJ pro 100ml:305
Brennwert in kcal pro 100ml:73
Drei Menschen arbeiten in einem Weinberg mit gelben Blättern, pflücken Trauben. Im Hintergrund erstreckt sich eine Stadtlandschaft und ein Fluss unter einem klaren Himmel.

Weingut Fritz Wieninger

Weine aus Wien? Dies klingt erst einmal ungewöhnlich, aber die Gegend um Wien zählt zu einer der besten Anbauregionen Österreichs. Das Weingut Wieninger steht seit vielen Jahren an der Spitze der Wiener Weingüter rund um Wien. Schon 1990 wurde Fritz Wieninger vom Falstaff zum Winzer des Jahres gewählt und immer wieder sind die Wieninger-Weine bei Bewertungen an erster Stelle zu finden: „Wer in Wien einen solchen Namen trägt, ist verpflichtet, das Beste zu geben. Und diesem Auftrag kommt Fritz Wieninger schon seit vielen Jahren gewissenhaft nach. [...] Längst ist Wieninger in Sachen Qualitätswein die klare Nummer Eins der Metropole“. Einen Großteil seiner Weinberge hat Fritz Wieninger inzwischen nach AT-BIO-402 zertifiziert.

Der Klassiker aus der Weinregion Wien ist der „Gemischte Satz“, traditionell eine Cuvée aus verschiedensten Sorten (u.a. Grüner Veltliner, Pinot Blanc und Riesling), die zusammen in einem Weinberg angepflanzt und als Gemischter Satz gelesen werden. Dass es eine eigene Herkunftsbezeichnung DAC (Districtus Austriae Controllatus) für den Gemischten Satz aus Wien gibt, ist nicht zuletzt dem großen Einsatz von Fritz Wieninger zu verdanken.


Zum Winzerinterview mit Fritz Wieninger

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Weingut Fritz Wieninger entdecken
Neu
Bio Seal
Wiener Gemischter Satz 2025
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Gemischter Satz

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Rotwein steht aufrecht. Der Flaschenhals hat eine goldene Kappe. Das Etikett ist hell mit einer minimalen Beschriftung versehen. Der Hintergrund ist neutral und unscharf.
Falstaff Logo 92
Wiener Trilogie 2021
Österreich | Wien

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Blauer Zweigelt

0.75 L (25,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 18,90 €*
Neu
Bio Seal
Chardonnay 2024
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Wiener Grüner Veltliner 2025
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Grüner Veltliner

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Neu
Bio Seal
Chardonnay Select 2021
Österreich | Wien

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Bio Seal
Eine schmale Flasche mit hellgoldenem Wein, der in der Flasche sichtbar ist. Das Etikett zeigt den Namen des Weins sowie ein Logo, das oben positioniert ist.
James Suckling Logo 97
Vinous Logo 97
Robert Parker Logo 95
Hohenmorgen G.C. Riesling 2023
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (116,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 175,00 €*
Neu
Bio Seal
Riesling Fundament 2025
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (11,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,50 €*
Neu
Bio Seal
Eine Weinflasche mit einem eleganten, schlanken Design. Der Flaschenhals ist grün, der Etikett ist weiß mit schwarzer Schrift. Sie steht auf einem neutralen Hintergrund.
James Suckling Logo 97
Ried Nussberg G STK 2020
Österreich | Steiermark

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (83,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 62,90 €*
Neu
Bio Seal
Eine Flasche Weißwein mit goldenem Etikett. Der Wein ist in einem schlanken, hellgrünen Glasbehälter. Der Hintergrund ist neutral und hebt die Flasche hervor.
James Suckling Logo 94
Wine Spectator Logo 91
Riesling di San Leonardo 2020
Italien | Trentino

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (50,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 37,90 €*
Neu
Bio Seal
Chardonnay Laforêt 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Neu
Bio Seal
Westhofener Riesling 2025
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (42,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 32,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.