Der Reiterpfad Grand Cru Riesling vom Weingut Dr. Bürklin-Wolf stammt aus einer historisch bedeutenden Lage, deren Name auf einen römischen Heerpfad zurückgeht. Die Böden aus sandigem Lehm mit Buntsandstein- und Kalkgeröll prägen den charakteristischen Herkunftsausdruck dieses Rieslings. Der Jahrgang 2024 profitierte von ausreichenden Niederschlägen, die bestehende Wasserdefizite ausglichen, während die kühleren Sommermonate zu einer verlängerten Vegetationsperiode führten.
Im Glas zeigt sich ein präziser Riesling mit klar strukturierter Säure und ausgeprägter Mineralität. Die vielschichtige Aromatik, die feine Balance und der lange Nachhall unterstreichen die Qualität dieser Grand-Cru-Lage und machen den Wein zu einem ausdrucksstarken Vertreter des Jahrgangs 2024.
pro Flasche 80,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 905055-2024 |
|---|---|
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 10 - 14°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Rebsorte: | Riesling |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,50% |
| Klassifizierung: | G.C. |
| Aroma: | reife gelbe Früchte, feinwürzige Nuancen, tiefe Mineralität |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | gegrillte Krustentiere, gefüllte Bresse-Taube, gebratener Loup de Mer, cremiges Trüffelrisotto, reifer Vacherin Käse |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,80 g/l |
| Restzucker: | 2,00 g/l |
| Zutaten : | Trauben; Antioxidationsmittel: SULFITE |
| Öko-Kontrollstelle : | DE-ÖKO-003 |
| Anschrift Erzeuger: | Weingut Bürklin Wolf Weinstr. 65 DE 67157 WACHENHEIM |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,20 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 290 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 69 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?