Der reinsortige Sangiovese Belvento vom Weingut Petra begeistert durch seinen intensiven Duft nach dunklen Waldbeeren, Pflaumen und reifen Kirschen. Elegant, feinwürzig, sehr gut eingebundene Tannine.
Passt zu leichteren Fleischgerichten und würziger Pasta; mittelalten Käsesorten und Antipasti. Ein wunderbarer Sangiovese für den täglichen Genuss!
pro Flasche 11,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 280220-2024 |
|---|---|
| Ausbau: | Barrique für 12 Montae |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 16 - 18°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Rebsorte: | Sangiovese |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,50% |
| Klassifizierung: | Indicazione Geografica Tipica |
| Aroma: | Reife Kirschen, Veilchen, Tabak, Gewürze. |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Perfekt zu gegrilltem Fleisch, Pasta mit Tomatensauce und reifem Pecorino. |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 4,90 g/l |
| Restzucker: | 3,00 g/l |
| Zutaten : | Trauben, konzentrierter und gerectifizierter Traubenmost, Konservierungsstoffe und Antioxidantien: SULFITE, Stabilisierungsmittel: Kaliumpolyaspartat, Arabicumgummi; in einer geschützten Atmosphäre abgefüllt |
| Anschrift Erzeuger: | T.M.T. Emozioni srl Petra Via Bellavista, 5 IT 25030 ERBUSCO (BS) |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 0,70 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 328 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 77 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?