Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 421032-2024
Ausbau: 50% großes Holz
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 12°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Südtirol
Rebsorte: Pinot Grigio
Jahrgang: 2024
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata
Aroma: reife Birne, Zuckermelone, Nüsse, Vanille
Verschluss: Korken nicht Natur
Speiseempfehlung: Pilzgerichte, Fisch, Meeresfrüchte
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,60 g/l
Restzucker: 3,00 g/l
Zutaten : Trauben, Säureregulator: Weinsäure, Konservierungsstoff: SULFITE, Stabilisator: Kaliumpolyaspartat, konzentrierter Traubenmost
Anschrift Erzeuger: Kellerei Kaltern Kellerei Str. 12 39052 Kaltern IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,00
Brennwert in kJ pro 100ml:343
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,30
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:82
Eine Hand greift nach einer Traube, die an einem Rebstock hängt. Im Hintergrund erstreckt sich ein Weinberg mit Reihen von Weinreben unter natürlichem Licht.

Kellerei Kaltern

Die Wurzeln der Kellerei Kaltern reichen bis ins Jahr 1900 zurück, als die ursprüngliche Genossenschaft gegründet wurde. Im Jahr 2025 konnte die Kellerei somit auf 125 Jahre bewegte Geschichte zurückblicken – ein Jubiläum, das für Tradition, Wandel und Zusammenhalt steht. Über ein Jahrhundert voller Entwicklungen, Zusammenschlüsse und Neuerungen hat die Kellerei zu ihrer heutigen Größe gefunden und zählt heute zu den bedeutendsten Weinproduzenten Südtirols. 650 Mitglieder bewirtschaften 450 ha Weinberge – von der Pflege der Reben bis zur Ernte wird vieles nach wie vor von Hand erledigt. 

 Die Weine der Kellerei genießen nationale und internationale Anerkennung und konnten im Jubiläumsjahr 2025 mehrere herausragende Prämierungen erzielen: darunter eine Goldmedaille bei den Global Pinot Grigio Masters und Spitzenbewertungen von Sommelier-Weltmeister Eros Teboni. Besonders geehrt wurde die Kellerei zudem durch die Aufnahme in die 100 Iconic Wineries 2025 von Forbes Italia, eine Auszeichnung mit internationaler Strahlkraft.

Südtirol ist die nördlichste Weinbauregion Italiens mit über 2.000 Jahren Weinbaugeschichte und über 98% der Weine kommen aus geschützten Anbaugebieten wie dem Kalterersee, der ältesten DOC Zone Südtirols. Der Kalterersee ist Südtirols größter natürlicher See und bietet als wärmster Alpensee hervorragende klimatische Bedingungen für den Weinbau. Auf 200-700m Höhe werden rund um den See vor allem Weißburgunder, Sauvignon Blanc, Goldmuskateller, Cabernet Sauvignon und Goldmuskateller angebaut, die größte Rebfläche nimmt jedoch nach wie vor Vernatsch als DIE Rebsorte vom Kalterersee ein.

 Die Weine sind mit ihrer Rebsortentypizität klare Botschafter ihrer Herkunft und spiegeln über alle Qualitätsstufen die Sorgfalt und Leidenschaft der Winzerfamilien wieder, die Weinbau als Handwerk und vor allem Schutz ihrer Kulturlandschaft verstehen. 

 Seit dem Jahrgang 2018 ist die Kellerei Kaltern als erste Genossenschaft und als erster Weinerzeuger Italiens FAIR´N GREEN zertifiziert und ist damit auf Augenhöhe mit namhaften Betrieben wie Clemens Busch, Philipp Kuhn, Meyer-Näkel und Heyman-Löwenstein. 

Zu den Themenfeldern des FAIR'N GREEN-Standards gehören unter anderem:
Maßnahmen zur Förderung der Biodiversität 
Maßnahmen zum verantwortungsvollen Umgang mit natürlichen Ressourcen
Soziale Verantwortung entlang der Wertschöpfungskette
Nachhaltigkeitsmanagement und kontinuierliche Weiterentwicklung der Unternehmensprozesse
Berücksichtigung ökologischer, sozialer und wirtschaftlicher Aspekte

Zahlreiche Auszeichnungen bestätigen und würdigen die Konsequenz und das permanente Streben nach Qualität, der Wine Enthusiast bringt es auf den Punkt:

„Eine der besten Genossenschaften in Norditalien“.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Kellerei Kaltern entdecken
Neu
Pinot Grigio 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Pinot Grigio

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Sauvignon 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Sauvignon

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Neu
Weißburgunder - Pinot Bianco 2025
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein mit schmalem, grünlichem Glas und goldenem Kappenverschluss. Das Etikett ist überwiegend weiß mit schwarzer Schrift und einem Logo.
James Suckling Logo 92
Falstaff Logo 90
Stern Sauvignon 2024
Italien | Südtirol

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (20,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 15,50 €*
Neu
Rosenmuskateller - Moscato Rosa 2025
Italien | Trentino

Roséwein lieblich
Rosenmuskateller

0.75 L (15,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 11,90 €*
Neu
Kalterersee Classico Superiore 2025
Italien | Südtirol

Rotwein trocken
Vernatsch

0.75 L (13,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 9,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Morgeot Marquis de Laguiche 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (278,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 209,00 €*
Neu
Eine Flasche Weißwein mit einem langen, schlanken Glasbehälter und goldenem Flaschenverschluss. Das Etikett zeigt den Weinnamen und eine stilisierte Traube.
James Suckling Logo 94
Falstaff Logo 93
Robert Parker Logo 91
Nierstein Riesling 2021
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (35,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,50 €*
Neu
Ein schlanker, hoher Flasche mit gelbem Deckel. Der Wein hat ein helles Etikett mit einem schlichten Design und dem Namen des Weins.
James Suckling Logo 94
Weisser Burgunder R 2022
Deutschland | Franken

Weißwein trocken
Weißburgunder

0.75 L (73,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 55,00 €*
Neu
Eine Weinflasche mit schwarzem Glas, goldener Kapsel und einem hellen Etikett in der Mitte. Die Flasche steht auf einem neutralen Hintergrund.
Robert Parker Logo 96
James Suckling Logo 95
Falstaff Logo 94
Hipping Riesling GG 2019
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (86,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*
Neu
Eine Flasche Wein mit einem schmalen, langen Körper. Das Etikett zeigt ein Gesicht in Schwarz-Weiß. Der Wein hat eine goldene bis strohgelbe Farbe.
Falstaff Logo 99
Berg Schlossberg 2024
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (145,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 109,00 €*
Neu
Chardonnay 2024
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (35,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine