Der Spätburgunder Réserve zeigt ein tiefes Rubinrot im Glas. Aromen von roten Johannisbeeren und Sauerkirsche mit einer sanften Würze steigen in die Nase, am Gaumen samtig weiche Tannine, saftig und vollmundig. Ein Spätburgunder mit großem Potential und herausragendem Preis-Genuss-Verhältnis. Klasse!
pro Flasche 15,90 €
Aktuell nicht verfügbar
Steckbrief
| Produktnummer: | 907064-2019 |
|---|---|
| Ausbau: | Barrique |
| Gesamtsäure: | 5,80 g/l |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 0,50 g/l |
| Trinktemperatur: | 15 - 18°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Jahrgang: | 2019 |
| Rebsorte: | Spätburgunder |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,00% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Inhalt: | 0,75l |
| Anschrift Erzeuger: | Weingut Freiherr von Gleichenstein Bahnhofstraße 12 DE 79235 OBERROTWEIL |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?