Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 196501-2022-H
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Burgund
Rebsorte: Pinot Noir
Jahrgang: 2022
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,50%
Aroma: Kirsche, Himbeere, Cassis, Erde
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Ente, Wild oder Festmenü
Inhalt: 0,75l
Anschrift Erzeuger: Domaines Leflaive Place du Pasquier de la Fontaine 21190 PULIGNY-MONTRACHET FR
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Domaines Leflaive entdecken
Mâcon-Verzé 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (70,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 52,90 €*
Mâcon-Igé 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (73,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 54,90 €*
Mâcon-Verzé Le Monté 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Pouilly-Fuissé 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (119,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,90 €*
Mâcon-Verzé Les Chênes 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche mit einem schlichten, eleganten Etikett. Das Etikett zeigt eine abstrahierte Blütenillustration und enthält den Schriftzug des Weins. Der Hintergrund ist neutral, sodass der Fokus auf der Flasche liegt.
Robert Parker Logo 94
Vinous Logo 93
James Suckling Logo 92
San Giorgio Umbria Rosso 2019
Italien | Umbrien

Rotwein trocken
Sangiovese, Cabernet Sauvignon

0.75 L (49,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 36,90 €*
Eine Flasche Rotwein mit elegantem Etikett. Der Wein hat eine dunkle Farbe, die Flasche ist schlank mit einem goldenen Kapselverschluss. Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 92
Château La Garde Rouge 2020
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (35,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,90 €*
Eine schwarze Weinflasche mit einem eleganten Etikett. Die Flasche steht aufrecht, umgeben von einem neutralen Hintergrund. Das Etikett zeigt Details über den Wein, einschließlich des Namens und Anbaugebiets.
Falstaff Logo 92
Blaufränkisch vom Lehm 2022
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch

0.75 L (23,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 17,90 €*
Eine Flasche Rotwein mit einem blauen Etikett und goldenen Akzenten. Die Flasche ist aufrecht stehend und hat einen goldenen Korken. Der Hintergrund ist neutral.
Decanter Logo 96
Pantocrator 2015
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Tempranillo

0.75 L (42,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 31,90 €*
Eine Flasche Rotwein steht auf einem neutralen Hintergrund. Die Flasche hat eine bauchige Form und einen blauen Deckel. Auf dem Etikett sind der Name des Weins und Informationen abgedruckt.
James Suckling Logo 96
Robert Parker Logo 94
Vinous Logo 94
IDIG Königsbach Spätburgunder 2021
Deutschland | Pfalz

Rotwein trocken
Spätburgunder

1.5 L (132,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*
Eine Weinflasche mit einem schlichten, eleganten Etikett. Die Flasche hat eine dunkle Farbe und steht auf einem neutralen Hintergrund.
Vinous Logo 93
Rennina 2020
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese

0.75 L (265,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.