Das Château Mont-Redon von der Rhône ist bekannt für seine eleganten Rotweine und der Côtes du Rhône Rouge duftet nach roten Waldbeeren und Steinfrüchten, dazu ein kräftiger Hauch Mineralität und Würzigkeit. Im Geschmack kommt er sehr saftig daher. Super harmonisch eingebundene Tannine geben dem Côtes du Rhône Rouge eine tolle Struktur.
Klasse Preis-Genuss-Verhältnis!
pro Flasche 14,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 274001-2025 |
|---|---|
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 15 - 16°C |
| Land: | Frankreich |
| Anbaugebiet: | Rhône |
| Region: | Côtes du Rhône |
| Rebsorte: | Grenache Noir, Syrah |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 14,00% |
| Klassifizierung: | Appellation d'Origine Contrôlée |
| Aroma: | Kirsche, rote Beeren, Garrigue |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Ideal zu Küche & geselligen Abenden |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 3,00 g/l |
| Restzucker: | 2,70 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (SULFITE), Stabilisator (Gummi Arabicum), unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Anschrift Erzeuger: | Château Mont-Redon FR 84230 CHÂTEAUNEUF-DU-PAPE |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 0,90 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 328 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 79 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?