Der GB Sans Riesling von Weingut Georg Breuer verbindet die typische Stilistik eines Rheingau-Rieslings mit modernem Genuss ohne Alkohol. Grundlage ist ein klassisch vinifizierter Riesling, der anschließend mithilfe des schonenden Spinning-Cone-Verfahrens entalkoholisiert wird. Dabei werden die charakteristischen Aromen bewahrt und nach der Trennung vom Alkohol wieder in den Wein integriert.
Im Glas präsentiert sich der GB Sans in hellem Grüngelb. Das Bouquet zeigt Noten von Zitrusfrüchten und frischem Apfel. Am Gaumen überzeugt er mit einer klaren Säurestruktur, saftiger Textur und einem trockenen, präzisen Profil. Seine geradlinige Art und elegante Balance machen ihn zu einer vielseitigen Alternative zu klassischem Weißwein. Ein hochwertiger entalkoholisierter Riesling aus dem Rheingau mit dem Qualitätsanspruch von Georg Breuer.
pro Flasche 9,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 901070-2025 |
|---|---|
| Kategorie: | alkoholfreier Wein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 9°C |
| Land: | Deutschland |
| Rebsorte: | Riesling |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 0,50% |
| Aroma: | Citrus, grüner Apfel, frische Säure |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Speiseempfehlung: | Aperitif, leichte Küche, Business‑Events |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 7,60 g/l |
| Restzucker: | 3,20 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Konservierungsstoffe: SULFITE |
| Anschrift Erzeuger: | Georg Breuer Weine GmbH Rieslingweg 2 DE 65385 Rüdesheim |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 4,00 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 64 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 3,20 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 15 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?