Der GB Blanc von Weingut Georg Breuer ist eine harmonische Cuvée aus Weißburgunder und Grauburgunder aus dem Rheingau, der im Jahrgang 2025 zum ersten Mal in dieser Konstellation hergestellt wurde. Die Trauben stammen aus verschiedenen Rüdesheimer Lagen mit Quarzit-, Schiefer- und lehmigen Kiesböden, die dem Wein seine charakteristische Herkunft verleihen. Der Ausbau im Edelstahltank bewahrt die klare Frucht und die präzise Stilistik.
In der Nase zeigen sich Aromen von reifem Steinobst und weißen Blüten. Am Gaumen präsentiert sich der Burgunder-Cuvée vollmundig, ausgewogen und mit einer dezenten Säurestruktur. Der Jahrgang 2025 überzeugt durch seine klare Aromatik, strukturierte Frische und gute Balance. Ein vielseitiger Weißwein, der hervorragend zu Spargel mit Sauce Hollandaise, Garnelen in Zitronenbutter, Antipasti sowie weiteren leichten Speisen passt.
pro Flasche 17,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 901083-2025 |
|---|---|
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Rheingau |
| Rebsorte: | Grauburgunder, Weißburgunder |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 11,50% |
| Klassifizierung: | Qualitätswein bestimmten Anbaugebietes |
| Aroma: | Steinobst, weiße Blüten, klare Frische |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Speiseempfehlung: | Ideal zu Fisch, Pasta & geselligen Anlässen |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 6,90 g/l |
| Restzucker: | 3,70 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Saccharose, Carboxymethylcellulose, SULFITE |
| Anschrift Erzeuger: | Georg Breuer Weine GmbH Rieslingweg 2 DE 65385 Rüdesheim |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,20 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 280 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,40 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 67 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?