Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

The Mascot entsteht aus Reben, die sich noch in einer vergleichsweise frühen Phase ihrer Entwicklung befinden. Er verbindet die Präzision und Herkunft seiner berühmten Ursprungsgüter Harlan Estate, BOND und Promontory mit einer Offenheit, die bereits in jungen Jahren überzeugt. Nur die besten Partien werden für die finale Assemblage ausgewählt, bevor der Wein fast drei Jahre im Fass und weitere 18 Monate auf der Flasche reift. 

Der Jahrgang 2021 im Napa Valley gilt als einer der bemerkenswertesten der letzten Jahre. Trockenes Wetter, moderate Erträge und optimale Bedingungen während der Reifephase sorgten für Trauben von hoher Qualität und einen Jahrgang, der für seine Balance, Konzentration und Herkunftsprägung geschätzt wird. The Mascot 2021 vereint die Strahlkraft eines außergewöhnlichen Jahrgangs mit der unverwechselbaren Handschrift von Harlan Estate - ein Wein mit großem Potential zu einem mehr als gutem Kurs!

Der Name „The Mascot“ geht auf den weißen englischen Bullterrier „Prince“ auf dem Etikett zurück. Die ganze Familie eint die Leidenschaft nicht nur für Wein, sondern auch für Hunde. Prince war weit mehr als nur ein Haustier: Er gehörte einer Bank in Pittsburgh, lebte in deren Hauptfiliale, begrüßte täglich Kunden und Mitarbeiter und wurde schnell zu einer lokalen Berühmtheit. Als Maskottchen der örtlichen Sportteams galt er zudem als Glücksbringer und wurde mit zahlreichen sportlichen Erfolgen in Verbindung gebracht. Mit der Weinlinie „The Mascot“ wird ihm und seinem unverwechselbaren Charakter ein charmantes Denkmal gesetzt.

Steckbrief

Produktnummer: 802030-2021
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 15 - 18°C
Land: USA
Anbaugebiet: Kalifornien
Region: Napa Valley
Rebsorte: Cabernet Sauvignon
Jahrgang: 2021
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,50%
Aroma: Cassis, Brombeere, Kirsche & Zedernholz
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Steak, Lamm und besonderen Anlässen
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,20 g/l
Restzucker: 2,70 g/l
Anschrift Erzeuger: Wine Logistics Molenberg 4 2440 Geel BE
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,00
Brennwert in kJ pro 100ml:351
Brennwert in kcal pro 100ml:84
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Saint-Joseph Vignes de l'Hospice 2022
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Syrah

0.75 L (118,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,00 €*
Corton-Bressandes 2014
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (278,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 209,00 €*
Savigny Beaune Premier Cru Les Jarrons 2023
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Chardonnay

0.75 L (198,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 149,00 €*
Eine Weinflasche mit roten Kapselverschluss und einem etikettierten Vordergrund. Das Etikett zeigt -Casa La Rad-, 2019, und die Bezeichung -Rioja, Denominación De Origen Calificada-.
James Suckling Logo 92
Decanter Logo 91
Tinto 2019
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Tempranillo, Cabernet Sauvignon, Garnacha

0.75 L (26,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 19,90 €*
Cabernet Sauvignon 2021
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Eine Weinflasche mit rotem Kapsel, etikettiert mit einem taupefarbenen Etikett. Der Wein scheint ein Rotwein zu sein und steht auf einem neutralen Hintergrund.
Robert Parker Logo 94
James Suckling Logo 94
Wine Enthusiast Logo 94
Contrada Pianodario 2019
Italien | Sizilien

Rotwein trocken
Nerello mascalese

0.75 L (39,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,40 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges