Der Sauvignon Blanc zeigt die ungewöhnliche Stilistik von Merry Edwards: Die Trauben stammen zu 60% aus den Meredith und Maefield Weinbergen und der Weißwein wurde zu 100% im Barrique vergoren, davon 18% neues Holz, und blieb 6 Monate auf der Feinhefe.
In der Nase intensiv gelbfruchtige Aromen von reifem Pfirsich und Melone, Mango und Ananas. Am Gaumen opulent und geschmeidig, mit Noten von Blutorange, dazu Vanille und feine Röstaromen. Die fein mineralische Note harmoniert super mit der lebendigen Säurestruktur. Das gibt dem Sauvignon eine tolle Frische und die charakteristischen Aromen im Finale. Einer der ganz großen Sauvignon Blancs von Übersee!
pro Flasche 61,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Internationale Bewertung
Steckbrief
| Produktnummer: | 807060-2023 |
|---|---|
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 8 - 10°C |
| Land: | USA |
| Anbaugebiet: | Kalifornien |
| Region: | Russian River |
| Rebsorte: | Sauvignon Blanc |
| Jahrgang: | 2023 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 14,00% |
| Klassifizierung: | Wine of Origin |
| Aroma: | Limette, Birne, Passionsfrucht |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | als Begleiter zu leichten Vorspeisen und Meeresfrüchten |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,70 g/l |
| Restzucker: | 5,40 g/l |
| Zutaten : | Trauben, Traubenmost |
| Anschrift Erzeuger: | MMD MAISONS MARQUES & DOMAINES 383 Fourth Street, Suite 400 US 94607 OAKLAND, CA |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,20 |
|---|---|
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 344 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 0,50 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 82 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?