Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 701027-2023
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Ei, Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Südafrika
Anbaugebiet: Stellenbosch
Rebsorte: Merlot
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,50%
Klassifizierung: Wine of Origin
Aroma: Pflaume, Kirsche, rote Beeren, dunkle Beeren, Zeder, Gewürze
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu Entenbrust, Pasta mit Ragù, Pilzgerichten oder Käse
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,60 g/l
Restzucker: 2,20 g/l
Zutaten : Trauben, Konservierungsstoff (SULFITE), Säureregulator (E334), Stabilisator (E466)
Anschrift Erzeuger: Schlumberger Vertriebsges. mbH & Co. KG Buschstrasse 20 53340 MECKENHEIM DE
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:1,40
Brennwert in kJ pro 100ml:359
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,00
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:87
Ein großes, weißes Haus mit Strohdach steht im Vordergrund, umgeben von grünen Wiesen und Palmen. Es gibt kunstvolle Töpfe und eine Hecke im Vordergrund. Der Himmel ist klar und blau.

Meerlust Wine Estate

Das renommierte Weingut Meerlust liegt am Ufer des Eersterriver 15km südlich von Stellenbosch und wurde 1693 von dem Deutschen Henning Huising gegründet, der auch das heute noch erhaltene kapholländische Herrenhaus 1693 baute. Seit 1756 befindet sich das Weingut im Besitz der Familie Myburgh. Das gesamte Anwesen beeindruckt schon von außen, denn alle Häuser sind im Stil der typischen kapholländischen Architektur und stehen unter Denkmalschutz. Das Klima ist kühl und der Boden besteht aus verwittertem Granit. Auf ca. 160 ha werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Pinot Noir und Chardonnay angebaut. Die herausragenden Meerlust-Weine werden in französischen Barriques ausgebaut, allen voran das „Flaggschiff“ Rubicon, einer der besten Weine der Welt.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Meerlust Wine Estate entdecken
Chardonnay 2024
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (35,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,90 €*
Red 2021
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Cabernet Sauvignon 2020
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (38,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 28,90 €*
Pinot Noir 2024
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Rubicon 2022
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Merlot, Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Cabernet Franc

0.75 L (49,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 36,90 €*
Cabernet Sauvignon 2021
Südafrika | Stellenbosch

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Flasche Rotwein mit einem blauen Etikett und goldenen Akzenten. Die Flasche ist aufrecht stehend und hat einen goldenen Korken. Der Hintergrund ist neutral.
Decanter Logo 96
Pantocrator 2015
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Tempranillo

0.75 L (42,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 31,90 €*
Eine elegante Weinflasche mit einem stilvollen Etikett in einem schwarzen, hochglänzenden Kartonverpackung. Der Hintergrund ist dunkel, was das Produkt betont.
James Suckling Logo 96
Wine Enthusiast Logo 95
Wine Spectator Logo 92
Chianti Classico Gran Selezione 50 anniv. 2020
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese

1.5 L (106,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 159,00 €*
Chianti Classico Gran Selezione 2013
Italien | Toskana

Rotwein
Sangiovese, Petit Verdot

0.75 L (305,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 229,00 €*
Brunello di Montalcino 2017
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese Grosso

1.5 L (132,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 199,00 €*
Eine Flasche Rotwein steht auf einem neutralen Hintergrund. Der Wein hat ein elegantes Etikett mit einem Wappen und goldenen Schriftzügen, das den hochwertigen Charakter des Weins betont.
James Suckling Logo 94
Wine Spectator Logo 92
Vinous Logo 92
Carmenère di San Leonardo 2018
Italien | Vigneti delle Dolomiti

Rotwein trocken
Carmenere

1.5 L (112,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 169,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.