Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 05.10.2026 um 01:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 365719-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 10 - 12°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Umbrien
Rebsorte: Trebbiano Spoletino
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,00%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata
Aroma: Zitrus, Rauch & feine Hydrocarbon-Noten.
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Fisch, Torta al Testo & Gyoza.
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,70 g/l
Restzucker: 0,40 g/l
Zutaten : Trauben, Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-/L-), Weinsäure (L(+)-)), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure (Vitamin C)), Konservierungsmittel (SULFITE), Stabilisatoren (Metaweinsäure, Carboxymethylcellulose).
Anschrift Erzeuger: Lungarotti Soc. Agricola a.r.l. Viale Giorgio Lungarotti, 2 06089 Torgiano IT
Fettgehalt in g pro 100ml:0,00
Salzgehalt in g pro 100ml:0,00
Eiweißgehalt in g pro 100ml:0,00
Kohlenhydrate in g pro 100ml:0,50
Brennwert in kJ pro 100ml:266
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,10
davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml:0,00
Brennwert in kcal pro 100ml:64
Ein Weinberg erstreckt sich vor einem großen, hellen Haus mit einem roten Ziegeldach. Die umliegende Landschaft umfasst sanfte Hügel und Berge im Hintergrund unter einem klaren blauen Himmel.

Lungarotti

Willkommen in Umbrien - einer bezaubernden Region! Mitten in Italien gelegen, findet sich das Weingut Lungarotti: eine önologische Erfolgsgeschichte, die von Generation zu Generation Tradition, Innovation, Kunst und Kultur weitergibt. Der Betrieb bewahrt eine starke familiäre Prägung mit Respekt vor den Werten und Traditionen, der Geschichte und dem Gebiet. Mehr als 100 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen bilden ein junges Team, das voller Enthusiasmus und sich der Bedeutung eines hohen Niveaus an Exzellenz bewusst ist.

Gegründet in den 60er Jahren von Giorgio Lungarotti, hat der Betrieb neue Dimensionen für Torgiano, aber auch für ganz Umbrien geschaffen. Nicht nur mit dem Wein als starkes Element eines touristischen Gebiets von außergewöhnlicher Qualität, sondern auch mit seinem Engagement im ökologischen Weinbau. Das Weingut ist IT-BIO-015 zertifiziert.

Heute wird das Unternehmen mit insgesamt 250 ha in Torgiano und Montefalco von Chiara Lungarotti und ihrer Schwester Teresa geführt.

______________________________________

Die Brezza-Linie
 Frische, leicht zu trinkende Weine, die mit der Windrose als Etikett eine Verbindung zur Schifffahrt heraufbeschwören. Von unbestrittener Anmut, sind sie immer genussvoll, vor allem im Sommer.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Lungarotti entdecken
Neu
Brezza Bianco 2025
Italien | Umbrien

Weißwein halbtrocken
Chardonnay, Grechetto, Grauburgunder

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit schwarzer Etikettierung und einem goldenen Kapselaufsatz. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und einige dekorative Elemente. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 90
Falstaff Logo 90
L'UM Sangiovese Merlot 2022
Italien | Umbrien

Rotwein halbtrocken
Sangiovese, Merlot

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Ein Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett ist hell und enthält Informationen über den Wein. Der Korken hat eine rote Farbe, während die Flasche eine dunkle Glasfarbe hat.
James Suckling Logo 91
Rubesco 2022
Italien | Umbrien

Rotwein
Sangiovese, Colorino

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Puligny-Montrachet Village 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (132,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 99,00 €*
Neu
Chenin Blanc Unwooded 2025
Südafrika | Stellenbosch

Weißwein trocken
Chenin Blanc

0.75 L (11,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,50 €*
Neu
Givry 1er Cru En Veau 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Neu
GB Blanc Weiß-& Grauburgunder 2025
Deutschland | Rheingau

Weißwein trocken
Weißburgunder, Grauburgunder

0.75 L (22,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 16,90 €*
Neu
Kaitui Sauvignon Blanc 2025
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Sauvignon Blanc

0.75 L (18,40 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,80 €*
Neu
Eine schlanke, dunkle Weinflasche mit einem goldenem Verschluss. Der Etikett-Hintergrund ist hell, möglicherweise mit einem Muster oder Text, aber keine Details sind sichtbar.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MA
Robert Parker Logo 94
Falstaff Logo 93
Ölberg Riesling GG 2020
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (86,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 129,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine