Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Internationale Bewertung

James Suckling

James Suckling Logo 95

Gambero Rosso

Vinin D' Italia 2026

Gambero Rosso

Steckbrief

Produktnummer: 364917-2020
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Italien
Anbaugebiet: Umbrien
Rebsorte: Sangiovese
Jahrgang: 2020
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Denominazione di Origine Controllata e Garantita
Aroma: Weichselkirsche, rote Beeren, Lakritz, Zimt
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Perfekt zu Trüffelgerichten, Ente & Reifekäse
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,40 g/l
Restzucker: 0,30 g/l
Anschrift Erzeuger: Lungarotti Soc. Agricola a.r.l. Viale Giorgio Lungarotti, 2 06089 Torgiano IT
Brennwert in kJ pro 100ml:330
Brennwert in kcal pro 100ml:79
Ein Weinberg erstreckt sich vor einem großen, hellen Haus mit einem roten Ziegeldach. Die umliegende Landschaft umfasst sanfte Hügel und Berge im Hintergrund unter einem klaren blauen Himmel.

Lungarotti

Willkommen in Umbrien - einer bezaubernden Region! Mitten in Italien gelegen, findet sich das Weingut Lungarotti: eine önologische Erfolgsgeschichte, die von Generation zu Generation Tradition, Innovation, Kunst und Kultur weitergibt. Der Betrieb bewahrt eine starke familiäre Prägung mit Respekt vor den Werten und Traditionen, der Geschichte und dem Gebiet. Mehr als 100 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen bilden ein junges Team, das voller Enthusiasmus und sich der Bedeutung eines hohen Niveaus an Exzellenz bewusst ist.

Gegründet in den 60er Jahren von Giorgio Lungarotti, hat der Betrieb neue Dimensionen für Torgiano, aber auch für ganz Umbrien geschaffen. Nicht nur mit dem Wein als starkes Element eines touristischen Gebiets von außergewöhnlicher Qualität, sondern auch mit seinem Engagement im ökologischen Weinbau. Das Weingut ist IT-BIO-015 zertifiziert.

Heute wird das Unternehmen mit insgesamt 250 ha in Torgiano und Montefalco von Chiara Lungarotti und ihrer Schwester Teresa geführt.

______________________________________

Die Brezza-Linie
 Frische, leicht zu trinkende Weine, die mit der Windrose als Etikett eine Verbindung zur Schifffahrt heraufbeschwören. Von unbestrittener Anmut, sind sie immer genussvoll, vor allem im Sommer.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Lungarotti entdecken
Neu
Brezza Bianco 2025
Italien | Umbrien

Weißwein halbtrocken
Chardonnay, Grechetto, Grauburgunder

0.75 L (10,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 7,90 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit schwarzer Etikettierung und einem goldenen Kapselaufsatz. Das Etikett zeigt den Namen des Weins und einige dekorative Elemente. Der Hintergrund ist neutral.
James Suckling Logo 90
Falstaff Logo 90
L'UM Sangiovese Merlot 2022
Italien | Umbrien

Rotwein halbtrocken
Sangiovese, Merlot

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Ein Flasche Rotwein steht aufrecht. Das Etikett ist hell und enthält Informationen über den Wein. Der Korken hat eine rote Farbe, während die Flasche eine dunkle Glasfarbe hat.
James Suckling Logo 91
Rubesco 2022
Italien | Umbrien

Rotwein
Sangiovese, Colorino

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
Eine Weinflasche steht aufrecht. Der Flaschenhals hat eine rote Kappe, und das Etikett zeigt einen schlichten, eleganten Schriftzug auf einem weißen Hintergrund.
Decanter Logo 97
Urtiga 2019
Portugal | Douro

Rotwein trocken
Touriga Franca, Touriga Nacional, Tinta Roriz

0.75 L (452,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 339,00 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit einem schlanken Hals und einem blauen Kapselverschluss. Das Etikett ist überwiegend weiß mit einem Namen und einem Logo in blauer Schrift.
James Suckling Logo 95
Robert Parker Logo 94
Vinous Logo 93
Neustadter Vogelsang Spätburgunder 2021
Deutschland | Pfalz

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (126,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 95,00 €*
Neu
Savigny Beaune Premier Cru Les Jarrons 2022
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Chardonnay

0.75 L (198,67 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 149,00 €*
Neu
Lemberger 2022
Deutschland | Württemberg

Rotwein trocken
Lemberger

0.75 L (14,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 10,90 €*
Neu
Hebo 2025
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese, Merlot, Cabernet Sauvignon

0.75 L (18,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 13,90 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit einem eleganten Etikett. Der Wein hat einen tiefen, rubinroten Farbton und die Flasche besitzt einen langen Hals mit einer Kapsel.
James Suckling Logo 94
Nuits-Saint-Georges 2023
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (119,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 89,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.