Der Syrah-Grenache Minimalist von Les Jamelles kommt Sans Sulfites Ajoutés aus, also ganz ohne zugesetzte Sulfite.
Im Glas zeigt sich die Cuvée aus Syrah und Grenache dunkelrot mit bläulichen Nuancen. In der Nase duftet der Rotwein nach Kirschen-, Vanille- und Würzaromen von Paprika und Pfeffer. Am Gaumen frisch mit fruchtiger Mineralität und der Würze von Lakritz. Sehr harmonisch und balancierten Tanninen. Passt zu Grillfleisch, insbesondere Lamm, Tajine, Cannelloni, Ratatouille, Auberginenbrot oder Käse. Eine klassische rote Cuvée, die viel Freude bereitet.
pro Flasche 9,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 209001-2025 |
|---|---|
| Kategorie: | Rotwein |
| Trinktemperatur: | 17 - 18°C |
| Land: | Frankreich |
| Anbaugebiet: | Languedoc - Roussillon |
| Rebsorte: | Grenache Noir, Syrah |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 14,00% |
| Klassifizierung: | Indication Géographique Protégée |
| Aroma: | Kirsche, rote Beeren, Pfeffer |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Tapas, BBQ, gesellige Abende |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 4,70 g/l |
| Restzucker: | 0,40 g/l |
| Zutaten : | Trauben, stabilisierendes Mittel (Metaweinsäure), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Anschrift Erzeuger: | Badet Clement Rue Lavoisier 10 FR 21700 NUITS-ST-GEORGES |
| Fettgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
|---|---|
| Salzgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Eiweißgehalt in g pro 100ml: | 0,00 |
| Kohlenhydrate in g pro 100ml: | 1,90 |
| Brennwert in kJ pro 100ml: | 328 |
| davon Zuckergehalt in g pro 100ml: | 1,20 |
| davon gesättigte Fettsäuren in g pro 100ml: | 0,00 |
| Brennwert in kcal pro 100ml: | 79 |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?