Eine unserer Empfehlungen für jeden Tag, der Rully Blanc von Joseph Drouhin.
Die Weinmacherin Veronique Drouhin über den Rully: „Ein Wein voller Charme! Die Aromen sind frisch und fruchtig, mit Nuancen von Mandeln und köstlichen Noten von eingemachten Zitrusfrüchten. Am Gaumen frisch und elegant. Ein langer und köstlicher Nachgeschmack.“
Am Gaumen eine sehr schöne Balance zwischen der feinen Säure und der reintönigen Chardonnay-Aromatik, herrliche Frische, Gripp, Rasse, mit einem knackigen, fruchtbetonten Finish. Ein perfekter Einstieg in die weißen Burgunder von Joseph Drouhin.
pro Flasche 34,90 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Internationale Bewertung
Steckbrief
| Produktnummer: | 102050-2022 |
|---|---|
| Aroma: | Ginster, Mandel, kandierte Zitrusfrucht |
| Ausbau: | 100% im 228l Eichenfass |
| Gesamtsäure: | 3,60 g/l |
| Kategorie: | Weißwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 1,40 g/l |
| Speiseempfehlung: | zu Dorade, Krustentieren, cremigem Weichkäse |
| Trinktemperatur: | 11 - 13°C |
| Land: | Frankreich |
| Anbaugebiet: | Burgund |
| Jahrgang: | 2022 |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,00% |
| Klassifizierung: | Appellation d'Origine Contrôlée |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Inhalt: | 0,75l |
| Anschrift Erzeuger: | Joseph Drouhin 7, rue d'Enfer FR 21200 BEAUNE |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?