Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
00:00:00:00
12% Rabatt mit dem Code: einheit12
Ohne Mindestbestellwert - Gültig bis zum 04.10.2026 um 23:59:00
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 103157-2023
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Burgund
Rebsorte: Pinot Noir
Jahrgang: 2023
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,50%
Klassifizierung: Appellation Grand Cru Contrôlée
Aroma: Kirsche, Pfirsich, Kakao, Zeder
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: zu reh, lamm, pilzrisotto, comté
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 4,80 g/l
Restzucker: 2,50 g/l
Anschrift Erzeuger: Maison Joseph Drouhin 7, rue d'Enfer 21200 BEAUNE FR
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Ein Weinkeller mit Holzfässern, die auf beiden Seiten in Reihen stehen. Sanftes Licht beleuchtet die steinernen Wände und die gewölbte Decke, während der Raum eine gemütliche Atmosphäre ausstrahlt.

Joseph Drouhin

Eines der weltberühmten, traditionsreichen Burgunderhäuser ist die Maison Joseph Drouhin. Gegründet im Jahre 1880 in Beaune, wird Drouhin mittlerweile in 4. Generation von den 4 Geschwistern geführt: Frédéric Drouhin, Véronique Boss-Drouhin als Kellermeisterin, Philippe, der sich um die Weinberge kümmert und Laurent, der als Markenbotschafter in der ganzen Welt unterwegs ist. Mit 93ha eigenen Rebflächen in besten Lagen der Côte d'Or (davon über 38 ha Besitz bester Chablis-Lagen) verfügt Joseph Drouhin über die perfekten Voraussetzungen für große Burgunder- bzw. Chablis-Weine und die bemerkenswerten Qualitäten der letzten Jahrgänge haben Joseph Drouhin unter den besten Erzeuger im Burgund etabliert.  Zuletzt konnte die Weibaufläche durch Erwerb des Château de Chasselas um Weinberge in Saint-Véran im Mâconnais erweitert werden. 

William Kelley, der durchaus kritische Burgund-Verkoster bei Robert Parkers Wine Advocate, schreibt: "Für meinen Geschmack ist der Stil von Drouhin unter allen bedeutenden Häusern der Region der mit der größten aromatischen Vielfalt und strukturellen Finesse". 

 Als altes, familiengeführtes Unternehmen ist Joseph Drouhin eines der Gründungsmitglieder der „PRIMUM FAMILIAE VINI“, einer exquisiten Vereinigung von elf der besten, familiengeführten Weingütern der Welt (weitere Informationen unter www.pfv.org). Aus jeder Region darf nur ein Spitzenweingut Mitglied sein, dies sind u.a. Egon Müller, Hugel, Château de Beaucastel, Mouton Rothschild und Vega Sicilia. Das Burgund wird durch das Haus Drouhin repräsentiert - mit seiner exzellenten Qualität und außergewöhnlichen Historie die perfekte Vertretung in diesem erlauchten Kreis!

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Joseph Drouhin entdecken
Saint-Véran 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Pinot Noir Laforêt 2023
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Chablis Réserve de Vaudon 2023
Frankreich | Chablis

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (35,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,90 €*
Chardonnay Laforêt 2022
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.375 L (34,40 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Eine Weinflasche mit schwarzem Etikett und silberner Schrift, auf der der Name -GAJA- steht. Die Flasche hat eine elegante, schlanke Form und ist auf einem neutralen Hintergrund platziert.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
James Suckling Logo 96
Robert Parker Logo 95
Vinous Logo 94
Barbaresco 2022
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Nebbiolo

0.75 L (385,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 289,00 €*
Eine Weinflasche mit schwarzem Etikett und weißer Schrift. Die Flasche hat eine elegante Form und steht auf einem neutralen Untergrund. Das Etikett trägt den Namen -Gaja-.
James Suckling Logo 97
Vinous Logo 94
Darmagi 2021
Italien | Piemont

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (553,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 415,00 €*
Rubesco Riserva Vigna Monticchio 1997
Italien | Umbrien

Rotwein
Sangiovese

0.75 L (193,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 145,00 €*
Eine Flasche Rotwein mit rotem Korken und einer gelben Etikette. Auf dem Etikett sind der Name des Weins und ein Wappen abgebildet. Der Hintergrund ist neutral.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
James Suckling Logo 94
Decanter Logo 93
Falstaff Logo 93
Rosso di Montalcino 2022
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Sangiovese

0.75 L (113,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 84,90 €*
Pinot Noir Geisberg 2018
Deutschland | Pfalz

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (66,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 49,90 €*
Barolo Riserva Le Rocche del Falletto ROT 2020
Italien | Piemont

Rotwein
Nebbiolo

1.5 L (860,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 1.290,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Livechat Wir sind für Sie da.

Wähle ein Thema:

Beratung Beschwerde Lieferstatus Sonstiges