Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 102001-2025
Kategorie: Weißwein
Lebensmittelangaben: Enthält Sulfite
Trinkreife: 2026-2029
Trinktemperatur: 12 - 13°C
Land: Frankreich
Anbaugebiet: Burgund
Rebsorte: Aligoté
Jahrgang: 2025
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 12,00%
Klassifizierung: Appellation d'Origine Contrôlée
Aroma: Zitrus, Trauben & feine Feuersteinnote
Verschluss: Naturkorken
Speiseempfehlung: Ideal zu Austern, Fisch & Vorspeisen
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,20 g/l
Restzucker: 1,00 g/l
Zutaten : Trauben, Zucker, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel : SULFITE, Gase und Packgase : kann unter einer Schutzatmosphäre abgefüllt werden
Anschrift Erzeuger: Maison Joseph Drouhin 7, rue d'Enfer 21200 BEAUNE FR
Kohlenhydrate in g pro 100ml:0,90
Brennwert in kJ pro 100ml:260
davon Zuckergehalt in g pro 100ml:0,20
Brennwert in kcal pro 100ml:63
Ein Weinkeller mit Holzfässern, die auf beiden Seiten in Reihen stehen. Sanftes Licht beleuchtet die steinernen Wände und die gewölbte Decke, während der Raum eine gemütliche Atmosphäre ausstrahlt.

Joseph Drouhin

Eines der weltberühmten, traditionsreichen Burgunderhäuser ist die Maison Joseph Drouhin. Gegründet im Jahre 1880 in Beaune, wird Drouhin mittlerweile in 4. Generation von den 4 Geschwistern geführt: Frédéric Drouhin, Véronique Boss-Drouhin als Kellermeisterin, Philippe, der sich um die Weinberge kümmert und Laurent, der als Markenbotschafter in der ganzen Welt unterwegs ist. Mit 93ha eigenen Rebflächen in besten Lagen der Côte d'Or (davon über 38 ha Besitz bester Chablis-Lagen) verfügt Joseph Drouhin über die perfekten Voraussetzungen für große Burgunder- bzw. Chablis-Weine und die bemerkenswerten Qualitäten der letzten Jahrgänge haben Joseph Drouhin unter den besten Erzeuger im Burgund etabliert.  Zuletzt konnte die Weibaufläche durch Erwerb des Château de Chasselas um Weinberge in Saint-Véran im Mâconnais erweitert werden. 

William Kelley, der durchaus kritische Burgund-Verkoster bei Robert Parkers Wine Advocate, schreibt: "Für meinen Geschmack ist der Stil von Drouhin unter allen bedeutenden Häusern der Region der mit der größten aromatischen Vielfalt und strukturellen Finesse". 

 Als altes, familiengeführtes Unternehmen ist Joseph Drouhin eines der Gründungsmitglieder der „PRIMUM FAMILIAE VINI“, einer exquisiten Vereinigung von elf der besten, familiengeführten Weingütern der Welt (weitere Informationen unter www.pfv.org). Aus jeder Region darf nur ein Spitzenweingut Mitglied sein, dies sind u.a. Egon Müller, Hugel, Château de Beaucastel, Mouton Rothschild und Vega Sicilia. Das Burgund wird durch das Haus Drouhin repräsentiert - mit seiner exzellenten Qualität und außergewöhnlichen Historie die perfekte Vertretung in diesem erlauchten Kreis!

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Joseph Drouhin entdecken
Saint-Véran 2023
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (33,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 24,90 €*
Pinot Noir Laforêt 2023
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Chablis Réserve de Vaudon 2023
Frankreich | Chablis

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (35,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 26,90 €*
Chardonnay Laforêt 2022
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.375 L (34,40 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 12,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Mâcon-Verzé 2024
Frankreich | Burgund

Weißwein trocken
Chardonnay

0.75 L (70,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 52,90 €*
Eine schlanke grüne Weinflasche steht auf einem weißen Hintergrund. Die Flasche hat ein festes Etikett mit einer dekorativen Darstellung am unteren Ende.
James Suckling Logo 95
Herrenberg Riesling Kabinett 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein süss
Riesling

0.75 L (30,53 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Eine Flasche Weißwein mit einem langen, schlanken Glasdesign. Der Verschluss ist rot, und das Etikett enthält Informationen über den Wein, darunter Name und Herkunft.
James Suckling Logo 96
Vinous Logo 95
Robert Parker Logo 93
Goldtröpfchen Riesling GG 2024
Deutschland | Mosel

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (52,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 39,00 €*
Riesling Fundament 2023
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Kirchberg Riesling GG 2021
Deutschland | Rheinhessen

Weißwein trocken
Riesling

0.75 L (56,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 42,00 €*
Eine Flasche Weißwein mit einem schlanken, transparenten Glas und einer eleganten Etikette. Die Flüssigkeit in der Flasche hat eine goldene Farbe.
James Suckling Logo 94
Robert Parker Logo 92
Wachenheimer Altenburg P.C. Riesling 2020
Deutschland | Pfalz

Weißwein trocken
Riesling

1.5 L (50,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 75,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.