Der Chianti Classico Gran Selezione von Isole e Olena stammt aus hochgelegenen, südwestlich exponierten Weinbergen im Herzen des Chianti Classico auf 350 bis 480 Metern Höhe. Geprägt von Galestro- und Kalksteinböden zeigt dieser stark limitierte Jahrgang 2016 eine außergewöhnliche Tiefe und Struktur.
Im Glas präsentiert sich der Rotwein in tiefdunklem Rubinrot. Das Bouquet überzeugt mit konzentrierten Noten von Pflaume, Schwarzkirsche, Gewürzen, getrockneten Kräutern und feinen Mentholanklängen. Am Gaumen komplex und präzise, mit feinkörnigen Tanninen, frischer Säure und langem Nachhall.
Ideal zu rotem Fleisch, Wildgerichten und gereiftem Käse.
- Menge stark limitiert -
pro Flasche 289,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Steckbrief
| Produktnummer: | 451615-2016 |
|---|---|
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 18 - 20°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Region: | Chianti Classico |
| Rebsorte: | Petit Verdot, Sangiovese |
| Jahrgang: | 2016 |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 15,00% |
| Klassifizierung: | Denominazione di Origine Controllata e Garantita |
| Aroma: | Pflaume, Schwarzkirsche, Gewürzen, Hauch Menthol |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Speiseempfehlung: | Wild, geschmortem Fleisch und gereiftem Käse |
| Inhalt: | 0,75l |
| Gesamtsäure: | 5,30 g/l |
| Restzucker: | 1,00 g/l |
| Anschrift Erzeuger: | Soc. Agr. Isole e Olena srl Loc. Isole,1 IT 50028 Barberino Val D'elsa |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?