Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 622070-2024
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Ei, Sulfite
Trinktemperatur: 16 - 18°C
Land: Spanien
Anbaugebiet: Rioja
Jahrgang: 2024
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Denominación de Origen Calificada
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: g/l
Restzucker: g/l
Anschrift Erzeuger: Bodegas Roda S.A. Avenida Vizcaya 5 26200 H A R O ES
Brennwert in kJ pro 100ml:347
Brennwert in kcal pro 100ml:83
Ein steinerner Bau mit einer kleinen Tür steht in einer ländlichen Umgebung. Die Sonne geht hinter hügeligen Weiten auf, während Gräser und Weinreben im Vordergrund sichtbar sind.

Bodegas Roda

Faszinierend sind die Rioja-Weine von Roda, einem der großen Weingüter der Rioja, gegründet in den 1980er Jahren von der Familie Rotllant-Daurella. Nach intensiven Studien fand man im „Rioja-Herzstück“ Haro in der Rioja Alta die ideale Basis für dieses spannende Projekt. Es wurden Parzellen getauscht, zusammengelegt, die Böden minutiös untersucht, der Verlauf des Regenwassers kontrolliert. Das Weingut umfasst heute ca. 40ha in besten Lagen, die Reben sind 30 bis 70 Jahre alt. 

Große Rioja-Weine, die einen neuen Maßstab für den "modernen" Rioja-Stil gesetzt haben.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Bodegas Roda entdecken
Sela 2023
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Grenacha noir, Tempranillo

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Aubocassa 2025
Spanien | Mallorca

Öl
 

0.5 L (45,80 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Roda I Blanco 2021
Spanien | Rioja

Weißwein trocken
Garnacha Blanca, Viura, Malvasia

0.75 L (97,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 72,90 €*
Roda I Reserva 2020
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Graciano, Tempranillo

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Cabernet Sauvignon 2023
Südafrika | Swartland

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (19,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 14,90 €*
Opus Eximium Cuvée 2022
Österreich | Burgenland

Rotwein trocken
Blaufränkisch, St. Laurent, Zweigelt

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Morey-Saint-Denis Aux Chezeaux 2022
Frankreich | Burgund

Rotwein trocken
Pinot Noir

0.75 L (212,00 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 159,00 €*
Le Pupille Syrah Toscana 2015
Italien | Toskana

Rotwein
Syrah

0.75 L (129,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 97,00 €*
Eine Weinflasche mit einem dunklen Etikett und rotbraunem Korken. Das Etikett enthält Schriftzüge, die den Weinnamen und die Herkunft angeben. Die Flasche steht auf einem neutralen Hintergrund.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
James Suckling Logo 96
Falstaff Logo 95
Wine Spectator Logo 94
Château Certan de May 2022
Frankreich | Bordeaux

Rotwein trocken
 

0.75 L (185,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 139,00 €*
Châteauneuf-du-Pape Rouge 2022
Frankreich | Rhône

Rotwein trocken
Grenache, Mourvèdre, Cinsault, Syrah

0.75 L (61,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 45,90 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.