Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Persönliche Beratung
Wein Typ Logo 0800 - 5545511
+++ versandkostenfrei ab 79€ - schnelle und sichere Lieferung +++
Zur Startseite gehen

Steckbrief

Produktnummer: 622071-2022
Kategorie: Rotwein
Lebensmittelangaben: Enthält Ei, Sulfite
Trinktemperatur: 14 - 16°C
Land: Spanien
Anbaugebiet: Rioja
Rebsorte: Garnacha, Graciano, Tempranillo
Jahrgang: 2022
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 14,00%
Klassifizierung: Denominación de Origen Calificada
Verschluss: Naturkorken
Inhalt: 0,75l
Gesamtsäure: 5,80 g/l
Restzucker: 0,90 g/l
Anschrift Erzeuger: Bodegas Roda S.A. Avenida Vizcaya 5 26200 H A R O ES
Brennwert in kJ pro 100ml:0
Brennwert in kcal pro 100ml:0
Ein steinerner Bau mit einer kleinen Tür steht in einer ländlichen Umgebung. Die Sonne geht hinter hügeligen Weiten auf, während Gräser und Weinreben im Vordergrund sichtbar sind.

Bodegas Roda

Faszinierend sind die Rioja-Weine von Roda, einem der großen Weingüter der Rioja, gegründet in den 1980er Jahren von der Familie Rotllant-Daurella. Nach intensiven Studien fand man im „Rioja-Herzstück“ Haro in der Rioja Alta die ideale Basis für dieses spannende Projekt. Es wurden Parzellen getauscht, zusammengelegt, die Böden minutiös untersucht, der Verlauf des Regenwassers kontrolliert. Das Weingut umfasst heute ca. 40ha in besten Lagen, die Reben sind 30 bis 70 Jahre alt. 

Große Rioja-Weine, die einen neuen Maßstab für den "modernen" Rioja-Stil gesetzt haben.

Produktgalerie überspringen
Weitere Produkte von Bodegas Roda entdecken
Neu
Sela 2023
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Grenacha noir, Tempranillo

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Neu
Aubocassa 2025
Spanien | Mallorca

Öl
 

0.5 L (45,80 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 22,90 €*
Neu
Roda I Blanco 2021
Spanien | Rioja

Weißwein trocken
Garnacha Blanca, Viura, Malvasia

0.75 L (97,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 72,90 €*
Neu
Roda I Reserva 2020
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Graciano, Tempranillo

0.75 L (79,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 59,90 €*
Produktgalerie überspringen
Weitere Empfehlungen
Neu
MYSTERY BOX - Feierabend Deluxe

Rotwein
 

4.5 L (31,09 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Paket 139,90 €* UVP 251,40 €*
Neu
Cuvèe Syrah - Cabernet Sauvignon 2023
Frankreich | Languedoc - Roussillon

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon, Syrah

0.75 L (11,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 8,90 €*
Neu
Potenti 2023
Italien | Toskana

Rotwein trocken
Cabernet Sauvignon

0.75 L (39,87 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 29,90 €*
Neu
Eine Flasche Rotwein mit einem etikettierten Design. Das Etikett hat einen hellen Hintergrund und zeigt den Namen des Weins sowie eine goldene Verzierung. Der Flaschenverschluss ist aus Metall.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MW
James Suckling Logo 93
Vinous Logo 93
Falstaff Logo 92
Villa Gresti di San Leonardo 2020
Italien | Vigneti delle Dolomiti

Rotwein trocken
Merlot, Carmenere

1.5 L (45,93 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 68,90 €*
Neu
Sela 2023
Spanien | Rioja

Rotwein trocken
Grenacha noir, Tempranillo

0.75 L (29,20 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 21,90 €*
Neu
Eine elegante Weinflasche mit einem schwarzen Körper und einem goldenen Kapselverschluss. Das Etikett ist hell und zeigt eine künstlerische Gestaltung, die Informationen über den Wein enthält.
Bremer Weinkolleg Sticker Lieblingswein von MK
James Suckling Logo 94
Robert Parker Logo 92
Kreuz Spätburgunder GG 2019
Deutschland | Rheinhessen

Rotwein trocken
Spätburgunder

0.75 L (93,33 €/L)

Lebensmittelangaben
pro Flasche 70,00 €*

Ihre Vorteile

Bremer Weinkolleg

Icon Premiumweine

Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen

Icon Kompetenz

Kompetente Wein-Beratung

icon gratisversand

Gratisversand ab 79€

Icon Widerruf

30 Tage Widerrufsrecht

Wie wäre es mit etwas neuem?

Entdecken Sie neue Länder & neue Weine

Jetzt zum Newsletter anmelden und 10€ sichern

Erhalten Sie regelmäßig spannende Neuigkeiten, limitierte Angebote und exklusive Tipps per E-Mail – Sie erfahren es immer zuerst! Eine Abmeldung ist jederzeit möglich. Mehr Informationen entnehmen Sie unserer Datenschutzerklärung.