Der Cepparello von Isole e Olena wird zu 100% aus Sangiovese hergestellt und reift 18 Monate in französischen Barriques. Das Ergebnis ist ein klar strukturierter, eleganter Rotwein mit viel Ausdruck.
Im Glas zeigt er ein tiefes Rubinrot. In der Nase finden sich rote Früchte wie Kirsche, Cranberry und Johannisbeere, dazu etwas Pfeffer, ein Hauch Leder und florale Noten. Am Gaumen wirkt er frisch und ausgewogen, mit feingliedriger Säurestruktur und feiner Mineralität. Vielschichtig, aber nicht überladen – ein mehr als gelungener Sangiovese!
pro Flasche 109,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Internationale Bewertung
Steckbrief
| Produktnummer: | 450219-2020 |
|---|---|
| Aroma: | Sauerkirsche, Pfeffer, Veilchen, Leder |
| Gesamtsäure: | 5,80 g/l |
| Kategorie: | Rotwein |
| Lebensmittelangaben: | Enthält Sulfite |
| Restzucker: | 1,00 g/l |
| Speiseempfehlung: | Passt zu Wild, gegrilltem Fleisch, Käse. |
| Trinktemperatur: | 16 - 18°C |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Jahrgang: | 2020 |
| Rebsorte: | Sangiovese |
| Geschmacksrichtung: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 15,00% |
| Klassifizierung: | Indicazione Geografica Tipica |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Inhalt: | 0,75l |
| Anschrift Erzeuger: | Soc. Agr. Isole e Olena srl Loc. Isole,1 IT 50028 Barberino Val D'elsa |
Ihre Vorteile
Bremer Weinkolleg
Über 2.500 Premiumweine & Spirituosen
Kompetente Wein-Beratung
Gratisversand ab 79€
30 Tage Widerrufsrecht
Wie wäre es mit etwas neuem?